• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Агентство конкуренции продолжит изучение различных секторов экономики


    28/07/2015 - 20:15:25

    Как известно, недавно агентство конкуренции опубликовало результаты исследования нефтяного рынка Грузии, которое показало наличие в стране картельных сделок по регулированию цен со стороны 5 крупнейших компаний, за что все они были оштрафованы на общую сумму в 55 млн. лари.

    Стало известно, что в ближайшее время агентство намерено изучить другие рынки, по поводу которых есть подозрения на наличие монополистов или картелей – в частности фармацевтику и рынок муки.

    К настоящему времени агентство по собственной инициативе изучает состояние рынков авиационного топлива и пшеницы, а также деятельность нефтяных терминалов в морских портах.

    На основании запроса агентство исследует рынки автогаза и муки.

    Кроме того, начато исследования законности закупок местными органами власти специальной техники и их соответствия нормам закона о конкуренции.

    Не исключено, что агентство проявит интерес и к другим секторам экономики – по мнению специалистов, таковыми могут стать коммуникации, в первую очередь интернет-провайдеры в отношении которых есть серьезные подозрения в наличии картельного сговора между крупнейшими игроками рынка.

    Тем не менее, наиболее реальным на данный момент является изучение рынков муки и пшеницы, изучение которых было перенесено на октябрь.

    Агентство начало изучение рынка муки полгода назад – основой для этого стала жалоба грузинских производителей на азербайджанскую компанию «Карат холдинг», которую они обвиняли в нечестной конкуренции и злоупотреблением имеющимися возможностями.

    По словам главы Ассоциации производителей хлебопродуктов Левана Силагава, отчет должен был быть готов в течение 3 месяцев, однако из-за сложности темы агентство получило право проводить исследование в течение 1 года.

    «Тем не менее, начало исследования уже принесло ощутимую пользу – «Карат-холдинг» начал работать с соблюдением закона, ситуация урегулировалась, появились новые компании. В итоге его раньше азербайджанская компания контролировала 75% рынка Грузии, то теперь – 35%. Сейчас ситуация на рынке исправляется, но тем не менее, исследование должно быть продолжено, для того, чтоб компания «Карат-холдинг» понесла ответственность за свои действия в прошлые годы » - заявил он.

    По мнению эксперта Левана Каландадзе, исследования агентства конкуренции важны с той точки зрения, что в Грузии реально начинают действовать антимонопольные регуляции, которые должны обеспечить в стране свободную конкуренцию.

    «Агентство уже изучило несколько относительно небольших рынков, но три крупных – нефтепродукты, фармацевтика, и мука - были почти табуированными. Создавалось такое ощущение, что государство специально покровительствовало игроками в этих секторах экономики, но исследование, проведенное на рынке топлива развеяло эти сомнения. Теперь агентство должно продолжить активную работу и изучить рынки фармацевтики и муки. В обществе на это есть большой спрос. В стране много различных секторов экономики, где могут быть монополии или картельные сделки, но топливо, лекарства, и мука - самые крупные и важные, которые касаются всех, без исключения» - заявил эксперт.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.