• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Как влияют внешние шоки на экономику Грузии?


    07/07/2015 - 16:53:53

    Для экономики такой небольшой страны, как Грузия, очень большое значение имеет ситуация в странах, которые являются основными торговыми партнерами. Именно поэтому события в Украине, ослабление экономики России, и глобальный рост курса доллара оказали большое негативное влияние на Грузию.

    Как говорится в исследовании, проведенном Университетом Ильи, это в основном связано с падением экспорта, снижением объемов денежных переводов, которые стали ведущими факторами в девальвации национальной валюты.

    С 2014 года началось снижение объема денежных переводов из-за рубежа, а в 2015 году процесс усилился.

    «По данным Национального банка Грузии» в первые 5 месяцев 2015 года объем переводов составил 438 млн. долларов, что 23% и 132 млн. меньше чем в аналогичный период 2014 года. 91% спада приходится на Россию.

    В январе-мае 2015 года на 25% снизился и экспорт – главной причиной этого стало снижение экспорта в 4 страны - Россию, Украину, Азербайджан, и Армению.

    Российско-украинский конфликт санкции против России, снижение покупательной способности в других странах-торговых партнерах, нанесли серьезный урон грузинскому экспорту.

    В последнее время к этому добавляется и сложное положение в Греции, которая занимает второе место по объему денежных переводов после России.

    Следует ожидать, что переводы из Греции будут сокращаться и в дальнейшем, так как пока нет признаков скорого улучшения ситуации в стране. Снижение объема переводов из Греции будет дополнительно давить на курс лари и ухудшать платежный баланс Грузии.

    Вместе с сокращением объема прямых иностранных инвестиций, эти факторы стали основными в снижении курса национальной валюты, которая после ноября 2014 года ослабела на 28%.

    В мае был опубликован прогноз Международного валютного фонда по поводу того, что в странах Кавказа и Центральной Азии, в том числе и в Грузии, в 2015 году будет снижение экономической активности.

    Причиной этого станут снижение покупательной способности населения, сокращение переводов и экспорта, а также ужесточение денежно-кредитной политики США – последнее обстоятельство имеет большое значение с той точки зрения, что Грузия является заемщиком на международном рынке финансов.

    Дополнительно со снижением курса национальных валют, страны региона ждет и рост инфляции.

    Для Грузии в такой ситуации большое значение имеет рост доверия между правительством и инвесторами, а также максимальное использование возможностей, предоставляемых соглашением об Ассоциации с ЕС. Именно договор с Евросоюзом может способствовать реинвестированию капиталов в Грузию и диверсификации экспорта.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.