• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    АМФБ: Реэкспорт сократился, а реальный экспорт увеличился


    26/01/2015 - 16:41:19

    Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов отзывается на опубликованные Грузстат данные в связи с внешним торговым оборотом, по которым экспорт по сравнению с 2013 годом сократился на 1,4%.

    В АМФБ считают, что важно пояснить, чем вызвано сокращение экспорта, и отразится ли это отрицательно на общее положение экономики.

    В связи с этим вице-президент организации Шота Гулбани пространно говорил на брифинге в пресс клубе информационного агентства "Репортер".

    По его словам, первым делом следует проанализировать общую картину, по которой в 2014 году внешний торговый оборот товаром в Грузии составил 11,4 миллиардов долларов, из них экспорт сократился на 1,4%, а импорт возрос на 7%.

    "За снижением экспорта последовало довольно много слухов в обществе, чем достаточно хорошо воспользовались в разных дискуссиях лица, заинтересованные в ухудшении экономического положения, однако если не вдаваться в глубины, на первый взгляд видно, что существующее внутри страны производство уменьшилось, а для того, чтобы увидеть реальную картину необходимо посмотреть на структуру экспорта. В экспорте Грузии огромная удельная доля приходится на автомобили, между тем, как известно, Грузия не производит автомобили, следовательно, значительной частью грузинского экспорта является реэкспорт, то есть вывоз экспортированных машин вновь на экспорт. Давайте посмотрим, как изменилась структура экспорта, сократился экспорт местного производства или реэкспорт?"- заявил Шота Гулбани.

    По его словам, в экспорте Грузии фиксируется рост по следующим компонентам: ферросплавы 24%, медная руда и концентраты 54%, фундук и другие орехи 10%, натуральные виноградные вина 42%, азотные удобрения 5%, минеральная вода 29%, лечебные средства 77%, т.н. арматура 2%. Сократился только экспорт легковых автомобилей и спиртных напитков, соответственно на 27% и 5%.

    "То есть, произошло снижение экспорта за счет реэкспорта легковых автомобилей, что имеет свою объективную причину. Как известно, весной 2014 года Азербайджан ввел стандарт евро-4, из-за которого запрещено ввозить в страну автомобили выпуска до 2005 года. Между тем Азербайджан был одним из важных рынков, куда осуществлялся реэкспорт автомобилей из Грузии. Следовательно, ограничение этого рынка снизило продажу бывших в употреблении автомобилей из Грузии в Азербайджан, и создало картину сокращения экспорта. Если бы не законодательные поправки в Азербайджане, из-за которых экспорт автомобилей снизился почти на 200 миллионов долларов, экспорт не сократился бы, а увеличился на 5%"- отметил Гулбани.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.