• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузия стала одним шагом ближе к упрощению визового режима с ЕС


    30/10/2014 - 16:07:58

    Грузия стала на один шаг ближе к безвизовому режиму с Европейским Союзом после того, как сегодня Европейская Комиссия утвердила свой второй отчет о реализации Грузией Плана действий по упрощению визового режима (VLAP).

    В отчете делается вывод, что Грузия удовлетворяет требованиям первого этапа визового диалога. Теперь можно начать второй этап, на котором Комиссия будет проверять выполнение всех этих критериев.

    «Я доволен результатами нашей оценки и хотел бы похвалить грузинские власти за их работу. Они показали высочайшую ответственность, реализовав необходимые законодательные изменения. Это значительное достижение и важный шаг в процессе, который приведет Грузию к своей цели — безвизовому режиму с ЕС», — сказала член Комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.

    С момента публикации Комиссией своего последнего report, т. е. с ноября 2013 года, Грузия приняла законы в области безопасности документов, противодействия коррупции, борьбы с отмыванием денег, а также другие меры в целях устранения выявленных недостатков. Внесенные в течение лета 2014 года в нормативно-правовую базу важные изменения для защиты персональных данных, а также утверждение и вступление в силу весной 2014 года нового закона о борьбе с дискриминацией также являются свидетельством приверженности Грузии Диалогу по упрощению визового режима.

    В пресс-релизе Европейской Комиссии говорится, что грузинские власти, как ожидается, продолжат работу в этих областях, и что реализация новых положений будет дополнительно контролироваться в рамках второго этапа процесса подготовки.

    «Комиссия готова оказать помощь после внедрения законодательной, политической и институциональной структуры», — добавляется в пресс-релизе.

    Повышение мобильности граждан в безопасной и эффективно управляемой среде является одной из основных целей Восточного партнерства. С этой целью ЕС осуществляет с заинтересованными странами-партнерами Диалоги по упрощению визовых режимов. Основным инструментом диалога является План действий по упрощению визового режима, специально разрабатываемый для каждой страны-партнера и включающий в себя четыре блока, которые касаются: i) безопасности документов, в т. ч. биометрических; ii) интегрированного управления границами, миграцией и предоставления убежища; iii) общественного порядка и безопасности; и iv) внешних отношений и основных прав.

    План действий предусматривает критерии двух уровней или этапов: критерии первого уровня касаются общей политики (законодательства и государственных институтов) и открывают доступ к критериям второго этапа, имеющих отношение к эффективному и стабильному принятию соответствующих мер.

    Диалог по упрощению визового режима между ЕС и Грузией начался в 2012 году.

    В качестве первого шага на пути к долгосрочной цели — безвизовому режиму — граждане Грузии пользовались преимуществами соглашения об упрощении визового режима с ЕС с марта 2011 года.
    Соглашение об упрощении визового режима предусматривает меньший визовый сбор для всех граждан Грузии и отменяет плату за большого числа категорий заявителей, включая детей, пенсионеров, студентов, людей, навещающих родственников, которые живут в ЕС, людей, нуждающихся в медицинской помощи, агентов, сотрудничающих с европейскими компаниями, спортсменов, участников культурных обменов и журналистов.

    Также Соглашение ускоряет процедуры оценки заявлений на получение визы и устанавливает обязанность выдачи многократных виз с длительным сроком действия для отдельных категорий людей, которые находятся в частых разъездах.

    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.