• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Реформирование «Партнерского фонда» не планируется


    22/10/2014 - 17:14:51

    В правительстве передумали создание финансовой корпорации развития. По информации министра энергетики Кахи Каладзе, на экономическом совете было решено оставить все, как есть, на базе "Партнерского фонда".

    Напомним, что всего три года как существует "Партнерский фонд", и в течение последних полутора лет правительство трижды намеревалось реорганизовать его в разные структуры. По первому варианту "Партнерский фонд" предусмотрено было превратить в "Суверенный Фонд", но правительство отозвало свою же законодательную инициативу. Прозвучала также идея создания партнерского банка. В августе вроде бы было решено, что новая организация будет создана на базе "Партнерского фонда", и вместо банка развития Грузии ведомство будет называться финансовой корпорацией развития.

    А на этот раз, как выше было сказано, правительство решило сохранить существующую структуру "Партнерского фонда".

    Примечательно, что "Партнерский фонд" является государственным инвестиционным фондом, основанным в 2011 году. Международное рейтинговое агентство "Fitch" присвоило Фонду рейтинг "BB-", что равносильно кредитному рейтингу Грузии.

    "Партнерский фонд" был создан на базе консолидации крупных государственных производств, существующих в сфере транспорта, энергетики и инфраструктуры. Главным назначением фонда является поощрение инвестиций в Грузии путем соучастия на начальном этапе инвестиционных проектов (соинвестиция в капитале, субсидированные займы и т.д.).

    Деятельность "Партнерского фонда" осуществляется в двух основных направлениях:

    1. Управление активов - суммарный оборот существующих в управлении фонда активов в 2012 году превысил 750 миллионов долларов США. Портфель активов фонда состоит из следующих компаний стратегического значения: ЖД Грузии - 100% доля; Корпорация нефти и газа - 100% доля; Государственная электро система Грузии – 100% доля; Коммерческий оператор электроэнергетической системы – 100% доля; АО "Теласи"- 24,5% доля.

    Железная дорога Грузии и Корпорация нефти и газа являются главным источником финансирования инвестиционной деятельности "Партнерского фонда".

    2. Вторым направлением фонда является инвестиционная деятельность: в настоящее время в портфеле фонда несколько проектов в разных секторах экономики, суммарная стоимость которых превышает 1 миллиард долларов США. Фонд правомочен осуществлять инвестиции только в Грузии, и его стратегия направлена на привлечение и поддержку частных инвесторов. Для фонда важна поддержка коммерчески прибыльных проектов в приоритетных секторах экономики Грузии, отличающихся большим потенциалом развития, в том числе в следующих секторах: энергетика, агробизнес, производство, недвижимость и туризм, инфраструктура и логистика.

    С целью финансирования рассматриваются только коммерчески целесообразные проекты, которыми управляют опытные партнеры или наемные специализированные операторы.

    9 октября фонд ознакомил представителей аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и международных финансовых институтов с консолидированным финансовым отчетом 2013 года. На встрече директор фонда Ираклий Ковзанадзе отметил, что данные по сравнению с минувшим годом (2012) улучшились. По его же словам, в 2013 году прибыль фонда составила 73 миллиона 569 тысячи лари, а общие доходы составили 979 миллионов лари.

    Касательно совокупных активов, они возросли на 3%, и превысили 5 миллиардов лари. По информации руководителя фонда, полный инвестиционный размер проектов, над которыми работает фонд, возрос до 2 миллиардов американских долларов.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.