• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам Грузии на «Позитивный»


    20/10/2014 - 12:33:08

    Fitch Ratings-Лондон-17 октября 2014 г. Fitch Ratings изменило со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента («РДЭ») Грузии в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BB-». Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне «BB-». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «BB», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «B».

    КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

    Пересмотр прогноза на «Позитивный» отражает следующие рейтинговые факторы и их относительный вес:

    ВЫСОКИЙ ВЕС


    Грузия продолжает демонстрировать сильную нацеленность на экономические и структурные реформы при поддержке программ МВФ, включая соглашение о трехлетнем кредитовании, подписанное в июле. Кроме того, Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Более простой доступ на рынки ЕС должен повысить привлекательность Грузии для инвесторов в среднесрочной-долгосрочной перспективе. Деловая среда Грузии благоприятно смотрится в сравнении с сопоставимыми рейтингуемыми странами, на что указывают индикаторы ведения бизнеса Всемирного банка.

    Прогресс в экономике сопровождался укреплением политической стабильности. В июле в Грузии прошел очередной этап выборов, который стал завершением мирной и прозрачной передачи власти от предыдущего правительства. Международные обозреватели отмечают укрепление демократических институтов. Стабилизация более зрелой внутренней политической среды в сочетании со снижением коррупции повысили доверие бизнеса.

    Экономический рост восстановился и, как ожидается, продолжится на уровне около 5% в следующие годы на фоне сохранения роста инвестиций и экспорта. Прогнозы Fitch по поводу потенциального влияния DCFTA остаются относительно осторожными. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы зависят от потенциальных проектов с зарубежным и внутренним финансированием, которые могут ускорить темпы роста. Нехватка квалифицированных кадров будет оказывать давление на перспективы роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но может быть компенсирована за счет притока квалифицированных мигрантов, как это происходило в предыдущие годы.

    СРЕДНИЙ ВЕС

    Ожидается, что правительство страны продолжит взвешенную налогового-бюджетную политику, поэтому пиковый уровень долга должен быть меньше 40-процентного ограничения к 2016 г. В результате планов властей по наверстыванию уровней ранее откладываемого инвестирования в 2013 г., в 2014 г. прогнозируется рост бюджетного дефицита примерно до 3,6% ВВП, но начиная с 2015 г. дефицит должен сокращаться. Несмотря на то что значительная часть госдолга номинирована в иностранной валюте, высокая доля заимствований на льготных условиях защищает государственный баланс от влияния валютных колебаний.

    Об улучшении двусторонних отношений с Россией свидетельствует умеренная реакция России на подписание Грузией DCFTA. Экономическое влияние России на Грузию остается довольно низким, так как на Россию пришлось менее 10% грузинского экспорта в 1 полугодии 2014 г., а денежные переводы от граждан оставались стабильными. Влияние украинского кризиса на Грузию по настоящее время было незначительным.

    РДЭ Грузии на уровне «BB-» также отражают следующие ключевые рейтинговые факторы:
    Внешний сектор остается главной слабой стороной Грузии. С учетом крупного дефицита счета текущих операций и высокого внешнего долга Грузия по-прежнему уязвима к внезапному сокращению внешнего фондирования. В 2014 г. ожидается увеличение дефицита счета текущих операций до около 8,7% от ВВП. Текущая программа МВФ у Грузии отчасти нацелена на стабилизацию внешних обязательств в контексте осуществляемой реформы и корректировки проводимой политики.

    ВВП на душу населения остается заметно низким в сравнении с сопоставимыми эмитентами, однако данный показатель может немного увеличиться в результате новой переписи населения, которая, как ожидается, приведет к снижению текущих оценок численности населения.

    Банковская система имеет хорошую капитализацию и является ликвидной. Рост кредитования является достаточно быстрым и в среднем составлял около 19% в 2009-2013 гг., но левередж в экономике умеренный: около 39% ВВП. В то же время долларизация остается высокой – около 60% кредитов и депозитов, хотя и сократилась в сравнении с показателем свыше 70% в 2009 г.

    ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

    Основные факторы, которые могут привести к повышению рейтингов:
    - Продолжение сильного и устойчивого роста ВВП в сочетании с бюджетной дисциплиной
    - Стабилизация показателя чистого внешнего долга в сочетании с продолжением роста экспорта и сильным притоком прямых иностранных инвестиций.
    - Дальнейшее существенное сокращение уровня долларизации.

    В настоящее время прогноз по рейтингам – «Позитивный». Как следствие, Fitch на сегодня не ожидает событий, которые с существенной вероятностью могли бы привести к понижению рейтинга. В то же время следующие факторы могут обусловить негативное рейтинговое действие:
    - Возобновление давления на резервы и обменный курс в случае увеличения дефицита счета текущих операций в сочетании с сокращением притока капитала.
    - Отход от консервативной фискальной и монетарной политики.
    - Ухудшение внутреннего или регионального политического климата.

    КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

    Fitch исходит из поддержания правительством среднесрочного ориентира по сохранению бюджетного дефицита на уровне менее 3% ВВП и стабилизации показателя валового общегосударственного долга на уровне менее 40% ВВП.

    Fitch не ожидает ухудшения двусторонних отношений с Россией и полагает, что сохранится снятие торговых барьеров.

    Fitch исходит из того, что политические риски (региональные или внутренние) не повысятся до такого уровня, чтобы это оказало существенное влияние на Грузию.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.