• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузинский экспорт в Европу пока не вырос


    01/10/2014 - 15:46:36

    С 1 сентября вступило в силу соглашение о беспошлинном доступе грузинской продукции на 500-миллионный рынок Евросоюза, однако на данном этапе экспорт из Грузии в ЕС остался на уровне прошлого года.

    По данным таможенной службы, в период с 1 по 24 сентября из Грузии в ЕС экспортировано продукции на сумму 66, 8 млн. лари, тогда как в сентябре 2013 года – на 75, 4 млн. лари.

    По словам главы Центра европейских исследований Кахи Гоголашвили, нет ничего удивительного в том, что объем экспорта пока не растет.

    «Соглашение о свободной торговле с ЕС вступило в силу всего месяц назад, и этого слишком мало для серьезных результатов. Для того, чтоб грузинская продукция удовлетворяла европейским стандартам, нужно намного больше времени. Бизнес должен адаптироваться к новым условиям, разработать новую стратегию. У нас этого никто не делает заранее, хотя можно было учесть, перспективы подписания соглашения с ЕС, более основательно к нему подготовиться, но у нас такой культуры нет. Адаптация произойдет постепенно. Процесс подготовки очень сложный, и на это не хватит даже нескольких месяцев. Бизнесменам надо ориентироваться хотя бы на 2 года, как минимум» - заявил эксперт.

    По его словам, барьер создает также и то обстоятельство, что для грузинских бизнесменов более привычен рынок стран бывшего СССР, в том числе и российский, который недавно открылся.

    «Наш бизнес в настоящее время больше занят освоением российского рынка. Когда бизнесмены захотят войти еще куда-нибудь кроме России, тогда и будет задействован режим свободной торговли с ЕС. Это среднесрочная перспектива. Рост экспорта может начаться с будущего года, но в любом случае, он не будет большим. В основном следует ориентироваться на среднесрочную перспективу» - считает Каха Гоголашвили.

    По информации таможенной службы Грузии, в ЕС в течение сентября были экспортированы овощи, корнеплоды, орехи, чай, алкоголь, безалкогольные напитки, фармацевтическая продукция, удобрения, и другая продукция, в основном сельскохозяйственная.

    С 1 сентября в силу вступило 80% соглашения об Ассоциации с ЕС, в том числе и режим свободной торговли с Евросоюзом.

    Соглашение было подписано 27 июня.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.