• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Ратификация договора об Ассоциации уже отразилась на кредитном рейтинге страны


    29/08/2014 - 15:14:44

    Нино Евгенидзе

    Ратификация договора об Ассоциации между Грузией и Евросоюзом уже отразилась на кредитном рейтинге страны. В частности: кредитно-рейтинговая компания Moody's Investors Service улучшила суверенный рейтинг Грузии от стабильного до позитивного. Информация об этом размещена на официальной веб-странице агентства. Наряду с этим Moody's Investors Service подтвердила рейтинг Грузии "Ba3" (долгосрочный рейтинг местной и иностранной валюты).

    Компания объясняет это изменение следующим образом: главным фактором изменения является задействование соглашения о глубоком и всеобъемлющем торговом пространстве между Грузией и Евросоюзом в сентябре 2014 года, которое, по прогнозу Moody's, привлечет прямые иностранные инвестиции в Грузии и будет содействовать экспорту.

    С точки зрения анализа рисков Moody's Investors Service является ведущей компанией в мире. Ее независимые кредитные рейтинги содействуют развитию фондовых бирж, страховых рынков, так как дают возможность объективного определения кредитных рисков.

    Здесь же следует отметить, что кредитные аналитики размежевывают друг от друга суверенный кредитный рейтинг и риски страны. Риск страны является широким понятием, и в основном зависит от межгосударственных инвестиций и решений, принятых властью страны в связи с курсом валюты. Тем временем суверенный кредитный рейтинг реально оценивает платежную способность страны, и ее возможность погашать долги.

    Организация Moody's Investors Service наблюдает за динамикой погашения долгов в 130 странах, а также за 11 000 корпоративными клиентами, 21 000 публичными клиентами финансов и 76 000 структурированными финансовыми облигациями. В пресс-релизе компании говорится, что институциональные возможности и экономическое управление Грузии значительно улучшились после "революции роз" 2003 года. Компания также отмечает, что в 2013 году 21% грузинского экспорта приходились на страны Евросоюза, тогда как прямые иностранные инвестиции из европейского блока, преимущественно из Нидерландов, Люксембурга и Германии в 2010-2013 годах в Грузии составили 43% от общих прямых иностранных инвестиций.

    Следует отметить, что в данном случае главное новшество в том, что суверенный рейтинг повысился от стабильного до позитивного, это действительно является важным фактом. Касательно категории "В", она не новая для Грузии, и эту категорию разные рейтинговые компании придали ей еще в 2010-2011 годах:

    В декабре 2011 года "Fitch Ratings" повысила рейтинг IDR (Issuer Default Ratings) Грузии от "В+", "ВВ", что вновь подтвердила в июне 2013 года. В ноябре того же 2011 года рейтинговый сервис „Standard & Poor's" аналогично повысил рейтинг Грузии.

    Позиции Грузии улучшились в отчете "Всемирного банка" Easy of Doing Business, по которой в 2005 году страна была на 100 позиции, а в 2014 году заняла 8-ю позицию среди 189 стран, и стала единственной новой страной первой десятки. В группе стран Восточной Европы и Центральной Азии Грузия занимает первое место.

    Помимо простоты ведения бизнеса Грузия находится среди лидеров также и в других рейтингах. Например, по рейтингам 2013 года в рейтинге регистрации права собственности Грузия находится на 1-м месте, в рейтинге начала бизнеса на 7-м месте, с точки зрения выдачи разрешений на строительство занимает 4-е место.

    В международном рейтинге "Paying Taxes 2013" по простоте уплаты налогов по сравнению с 2012 годом Грузия улучшила положение на 6 позиций и заняла 33-е место среди 185 стран.
    Разумеется, эти рейтинги являются важным документом для увеличения размеров инвестиций в стране. Правда, за последние годы особого инвестиционного бума не заметно, но можно предположить, что в этом контексте задействование договора Ассоциации положительно отразится не только на рейтингах страны, но и на реальных инвестиционных поступлениях.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.