• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Экспорт в Грузии возрос на 22,4%


    25/07/2014 - 15:08:59

    Согласно информации министра финансов Нодара Хадури, прогноз реального роста внутреннего валового продукта в 2013 году составлял 6%, а в номинальном выражении он составлял 28, 9 миллиардов лари. Тем временем реальный рост внутреннего валового продукта в 2013 году был 3,2% и составил 26,8 миллиардов лари.

    Финансово-бюджетный комитет уже рассмотрел "Годовой отчет выполнения государственного бюджета 2013 года".

    Экономическая активность возросла почти во всех секторах. Высокий рост внутреннего валового продукта зафиксирован в таких секторах, в которых по законодательству Грузии установлены налоговые льготы. По словам министра, самый большой вклад в росте внутреннего валового продукта внесли отрасли торговли, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, и операции по недвижимости. По его же словам, экспорт возрос на 22,4%. Средняя годовая инфляция составила 0,5%.

    Прогнозный показатель доходов государственного бюджета 2013 года определился на 7 422 500 лари, а в отчетный период было мобилизовано 92,1% прогнозного показателя. Министр также ознакомил депутатов с информацией об основных макроэкономических прогнозах страны, и основных направлениях министерства Грузии. По его словам, в среднесрочный период ожидается рост реального внутреннего продукта в рамках 5,0- 5,5%.

    Номинальный внутренний валовый продукт Грузии от 26,8 млрд. лари в 2013 году увеличится до 42,0 млрд. лари к 2018 году. По заявлению Нодара Хадури, низкий показатель экономического роста по сравнению с прогнозом вызван несколькими основными причинами.
    "Исходя из параметров, запланированных в бюджете 2013 года, выполнение было меньше, у этого были объективные причины. Все было связано с политической нестабильностью, нежелательной динамикой экономики в соседних странах, что само собой отразилось на показателе роста внутреннего продукта. А также в минувшем году были пересмотрены крупные инфраструктурные проекты. Все это повлияло на выполнение бюджета"- заявил Нодар Хадури.

    В 2014 году предполагается рост уровня цен в рамках 3,5%. Иностранные инвестиции увеличатся, и от зафиксированных в 2013 году 995,0 млн. лари к 2018 году достигнут 2,2 миллиардов лари.

    По информации министра финансов, представленные макроэкономические прогнозы согласованы с миссией Международного валютного фонда, которая находилась в Грузии в апреле текущего года.

    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.