• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Бюджет Грузии недосчитывает 10% - ЕНД


    24/07/2014 - 14:48:14

    Теперь уже всем известно, что бюджет 2013 года значительно провален. В подоходной части недостача приблизительно 600 миллионов лари, а в расходной части - около 700 миллионов лари. В минувшем году на протяжении всего года мы предупреждали, что в экономике и бюджете будут проблемы, однако Министерство финансов упрямо отрицало этот факт. Напомним несколько заявлений, сделанных министерством и министром:

    "Процессы, которые идут в экономике Грузии, особенно после нового года, являются хорошими и обнадеживающими"- 12 марта.

    "Пока по результатам первого квартала мы думаем, что у нас нет основания для пересмотра макроэкономических параметров. Подождем апреля-мая, и после этого не исключено, что станем еще более оптимистичными"- 3 апреля.

    "Продолжается тенденция перевыполнения бюджета с точки зрения налоговых поступлений"- 3 апреля.

    "Количество чеков, выбитых в течение пяти месяцев 2013 года, составило 352 324 487 штуки, что почти на 23 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (329 714 238 штуки). Количество суммы, уплаченной по выбитым контрольно-кассовым аппаратам, за пять месяцев 2013 составило 6,408 миллионов лари, а в аналогичный период 2012 года – 5, 406 миллионов лари, разница составляет 1 миллиард лари"- 5 мая.

    1.То есть, одна проблема, что Минфин не смог правильно спланировать бюджет 2013 года, но еще более значительной проблемой является то, что на протяжении шести месяцев ваше ведомство не смогло осознать проблемы в экономике и бюджете. Не думаете ли вы, что в такой ситуации было бы адекватным поступком, чтобы министр финансов взял ответственность на себя?

    2.Если посмотреть на расходы государственной казны 2013 года, увидим следующую картину: на экономическую деятельность за первые восемь месяцев было потрачено 461, а за последние 4 месяца 469 миллионов лари (в сумме 730). Инвестиционные проекты, профинансированные донорами государственного бюджета: за первые 8 месяцев года потрачено 343 миллиона лари, за последние 4 месяца 371 миллиона лари (в сумме 714 миллиона). То есть, в последнем квартале 2013 года государство выпустило из казны приблизительно того же количества денежной массы, что за предыдущие три квартала вместе взятые. В результате мы получили обесценивание лари, что, разумеется, вызвало подорожание импорта. Конкретно, цены поднялись на топливо, медикаменты, продовольствие, то есть на продукты, которые больше всех ощущает самый нуждающийся слой населения нашей страны. Следовательно, возрос прожиточный минимум, и пенсии в 150 лари недостаточно. Не думаете ли вы, что в такой ситуации было бы адекватным поступком, чтобы министр финансов взял ответственность на себя?

    3. Бюджет Министерства регионального развития и инфраструктуры в минувшем году был запланирован приблизительно на 900 миллионов лари. Где-то в середине года этот бюджет был откорректирован, и он возрос до 1 миллиарда лари. То есть, через несколько месяцев после первого плана г-н Нарманиа решил, что он мог потратить больше средств, чем было запланировано. Что произошло в конце года? В откорректированном бюджете провал на 200 миллионов! А изначальный план провален на 100 миллионов. То есть, г-н Нарманиа:

    А) Сначала не смог правильно спланировать бюджет. Б). Хуже того, спустя несколько месяцев вместо сокращения запланированного бюджета приблизительно на 100 миллионов, потребовал увеличения бюджета на 100 миллионов. Отложим в сторону способности Нарманиа планировать бюджет, но когда происходит погрешность такого масштаба, не думаете ли вы, что в такой ситуации было бы адекватным поступком, чтобы министр финансов взял ответственность на себя?

    4. По сравнению с годовым планом расходная часть бюджета провалена примерно на 700 миллионов лари. В 2013 году государство потратило приблизительно на 21 миллиона лари меньше, чем в 2012 году. Несмотря на то, что государственный бюджет был значительно провален как в подоходной, так и расходной части, возросли расходы на зарплату государственных чиновников. В 2013 году на зарплату и премии потрачено на 7 миллионов лари больше предусмотренного годовым планом, а по сравнению с 2012 годом больше на 138 миллионов лари. То есть правительство в 2013 году работало меньше, чем в 2012 году, но получило зарплаты на 138 миллионов больше! Не думаете ли вы, что в условиях значительного провала бюджета, как минимум неэтично перевыполнение бюджета государственной бюрократией в статье зарплаты и премий, и тратить на 138 миллионов лари больше по сравнению с минувшим годом?

    5. По сравнению с первоначальным планом программа здравоохранения провалена примерно на 200 миллионов лари. Программа реабилитации-оснащения медицинских учреждений провалилась примерно на 30 миллионов лари (выполнено только 22%). По последнему исследованию одного из самых авторитетных организаций в стране в сфере здравоохранения, частная страховая система потеряла 117 000 человек и с большой вероятностью все эти люди лягут бременем на государственный бюджет. Тогда, когда столько людей в стране нуждается в разного рода медицинской помощи, и сфера здравоохранения является объявленным приоритетом вашего правительства, не думаете ли вы, что в такой ситуации было бы адекватным поступком, чтобы министр здравоохранения взял на себя ответственность?

    6. В 2013 году экономика Грузии потеряла от 1,5 до 2 миллиардов лари. Государственный бюджет провалился на 600-700 миллионов лари. Дефицит бюджета увеличился до 4%. Страна потеряла примерно пол миллиарда долларов валютных резервов. Из-за катастрофических результатов 2013 года в текущем году стране приходится брать новый долг в 600 миллионов лари. Национальная валюта обесценилась, в результате чего цены поднялись на продукты первичного значения: продовольствие, медикаменты, топливо. Увеличился прожиточный минимум, и пенсии уже недостаточно для покупки пакета продуктов, входящих в прожиточный минимум. На этом фоне мы видим, что Иванишвили довольствуется только бутафорными правительственными изменениями, и не трогает министров экономического блока, ответственных за все это. Не думаете ли вы, что в такой ситуации было бы адекватным поступком, чтобы эти министры сами взяли ответственность на себя?

    7. Содействие профессиональному образованию педагогов - если посмотреть бюджет этой программы, план 2013 года провалился на 5,6 миллионов лари, а по сравнению с 2012 годом потрачено на 3,9 миллионов лари меньше. Профессиональное образование, один из объявленных приоритетов "Мечты": план 2013 года провален на 5,5 миллионов лари, а по сравнению с 2012 годом потрачено на 4 миллиона лари меньше. Программа восстановления науки: из запланированных 5 миллионов лари потрачено 0 лари! Государственные учебные, магистрантские, докторские гранты, наверное, самая важная программа в бюджете образования, деньги, которые государство тратит на образование будущих поколений: план 2013 года провалился на 11,3 миллиона лари, по сравнению с 2012 годом потрачено на 2,9 миллионов лари меньше. Есть ли у Министерства финансов информация о том, что стало причиной провала в этой части бюджета, и насколько эти данные приходят в соответствие с объявлением властью сферы образования приоритетной?

    8. В документе под названием "Основные экономические и финансовые индикаторы" сказано, что ВВП (внутренний валовый продукт, тот же экономический объем) 2014 года составит 29 миллиардов лари (в номинале), тогда как в том же документе утвержденного бюджета 2013 года написано, что составит 32 миллиарда лари. И ваше правительство доказывало нам, что расчеты были реалистичные. Экономическое положение настолько ухудшилось, что по новым расчетам экономика Грузии достигнет 32 миллиардов только в 2015 году. Насколько адекватно, что за проблему такого масштаба не несет ответственность ни один министр экономического блока?

    9.По утвержденному бюджету 2013 года экономика Грузии в 2013 году должна была увеличиться на 6%, и каждый следующий год, включая 2016 год, также на 6%. Понятно, что ваше правительство не смогло выполнить показатель экономического роста 2013 года. Однако по представленным в настоящее время документам в 2014 году запланирован 5% рост. Более того, с 2015 года по 2018 год включительно ежегодно запланирован 5,5% экономический рост. Это означает, что в 2018 году Грузия будет на несколько миллиардов лари беднее, чем вы представляли во время утверждения бюджета 2013 года. Чем вызвано такое пессимистическое изменение ваших прогнозов?

    10. По прогнозу утвержденного бюджета 2013 года, долг правительства (по отношению ВВП) в 2014 году должен был составлять 30,7%, а к 2016 году должен был спуститься до 27,7%. По бюджету 2014 года, в 2014 году долг правительства увеличивался до 35,3% (почти 3% рост), а в 2016 году оставался на 34,6% (почти 7% рост). В представленном сейчас отчете, по существующим расчетам в 2014 году долг правительства увеличивается до 35,8% (почти 3% рост), а в 2016 году планируется 34,9%. Та же тенденция наблюдается и в отношении внутреннего долга. То есть, примерно через 1,5 года прогноз вашего правительства в отношении государственного долга уже дважды изменился, и оба раза к ухудшению. Можете ли объяснить, чем это вызвано, и после всего этого насколько вообще имеет смысл представление плана какого-либо рода с вашей стороны?

    11. В 2012 году Грузия потратила на оборону примерно 735 миллионов лари. В 2013 году "Грузинская мечта" сократила расходы обороны до 660 миллионов лари. Расходы на товары и услуги сократились почти на 120 миллионов лари. По вашему плану, финансирование обороны Грузии достигнет показателя 2012 года только в 2016 году. Тогда когда 20% территорий Грузии оккупированы, когда всего какие-нибудь 6 лет назад мы стали жертвой открытой российской военной агрессии, когда весь мир наблюдает за агрессивными действиями России в Украине, вот на этом фоне, чем вы объясняете такое отношение к финансированию сферы обороны?

    12. Если посмотреть на план в бюджете 2014 года, расходы, предусмотренные на программу здравоохранения (35 03), в последующие три года в совокупности увеличиваются меньше чем на 20% (план 2014 года – 650 миллионов, к 2017 году возрастает до 720 миллионов). Исходя из того, что ваше правительство начало т.н. программу всеобщего здравоохранения, любой более или менее сведущий в этой сфере человек скажет вам, что это обязательно вызовет значительный рост затрат государства на здравоохранение. Исходя из этого, можете ли вы объяснить, кто и как подсчитал, что в 2017 году будет достаточно 720 миллионов лари для погашения расходов здравоохранения государством?

    13. По плану бюджета 2014 года, финансирование программы социальной защиты и пенсионного обеспечения в последующие 3 года, то есть к 2017 году, планируется увеличить примерно на 380 миллионов лари. Если полностью пустить эту сумму на увеличение пенсий (что, разумеется, будет невозможно), к 2017 году пенсия пенсионеров по возрасту не достигнет 200 лари. Напомним, что предвыборным обещанием вашей политической команды к парламентским выборам 2012 года была пенсия в 230 лари, плюс надбавка по стажу и заслуге. Впоследствии вы изменили это обещание и не раз заявили, что это обещание было выдано на четырехлетний срок. Из бюджета 2014 года видно, что вы не сможете выполнить данное обещание и к 2017 году. Почему вы скрываете эту информацию от общественности?

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.