• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузия и Армения могут ограничить торговые отношения


    18/04/2014 - 16:16:18

    На торговые отношения между двумя соседними странами Южного Кавказа – Грузии и Армении – могут повлиять разные направления внешней политики.

    Главным приоритетом Грузии является ее объединение с Евросоюзом, и государство уже начало составление Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. Подписание соглашения запланировано на август 2014 года, и Тбилиси заявил, что оно может быть подписано даже до июня 2014 года.

    Между тем основным приоритетом властей Армении является присоединение к Таможенному союзу под руководством России. Государство стремится подписать все документы по вступлению в ТС в мае 2014 года. Местные СМИ недавно сообщили, что Армения подпишет соответствующий договор 29 апреля в Минске.

    Эксперты из Армении обеспокоены возможностью того, что Грузия снижает текущие торговые отношения с Арменией по политическим причинам.

    В настоящее время Армения имеет положительный торговый баланс с Грузией, ее экспорт превышает импорт. Торговый оборот Армении с соседней Грузией вырос в 2013 году на 25%, что составляет 150 миллионов долларов.

    "Внешняя политика Грузии ориентирована на Европу, в то время как Армения находится на пути вступления в Таможенный союз под руководством России", - сообщил экономист и бывший заместитель министра сельского хозяйства Самвел Аветисян местным СМИ. - Импорт армянских товаров на грузинский рынок в связи с этим может быть ограничен".

    Он предсказал, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами не будет идеальным, и необходимы будут стабильные политические отношения.

    Армения также является свидетелем снижения экспорта сельскохозяйственной продукции в Грузию, что показывают последние события производстве сельскохозяйственной продукции.

    Общественный Экологический Союз выразил беспокойство по поводу того, что Армения лишится экологически чистой сельскохозяйственной продукции в ближайшем будущем. Союз отметил, что металл от действующих рудников используется в пищевой цепи и влияет на здоровье людей.

    "Скоро в экспортируемых из Армении фруктах и овощах будет обнаружен высокий уровень тяжелых металлов, и они больше не будут соответствовать международным стандартам", - сообщает Cоюз.

    Он также отметил, что большинство людей, проживающих вблизи горнодобывающих предприятий, жалуются на здоровье. "Безразличие к проблеме показывает некомпетентность ответственных лиц", - добавил Cоюз.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.