• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Работа над соглашением о легальном трудоустройстве граждан Грузии в ЕС не начиналась


    18/04/2014 - 16:08:59

    Министерство иностранных дел Грузии не конкретизирует когда начнется работа над проектом соглашения с ЕС, которое будет регулировать вопросы миграции и трудоустройств, и заявляет, что на данном этапе такого соглашения нет ни с одной страной Евросоюза.

    В настоящее время Грузия продолжает работу в направлении упрощения визового режима с ЕС.

    Координатор Международной организации миграции в Грузии Марк Хулст заявил «Коммерсанту», что между упразднением визового режима и упрощением правил работы грузинских граждан в Европе нет прямой связи.

    «Процедура выдачи краткосрочных виз уже упрощена – это касается туристических и деловых виз. Что касается соглашения о трудовом регулировании, то пока над этим документом работа не ведется. Получение трудовых виз – это очень сложная процедура, в которой много бюрократических деталей. Упрощение правил получения виз зависит только от принимающей стороны» - заявил Хулст.

    Учредитель одного из агентств по трудоустройству Жанна Шаликашвили заявила «Коммерсанту», что к примеру, несмотря на упразднение визового режима с Израилем, никаких льгот в вопросах трудоустройства это не принесло.

    «Упразднение визового режима с ЕС будет способствовать легальной занятости граждан Грузии в Европе. В настоящее время мы предлагает трудоустройство в Дубаи и Дохе, однако после упразднения визового режима с ЕС мы уже начнем изучать такие возможность в Европе. В настоящее время вы ведем переговоры с Италией, Польшей и Германией» - заявила глава агентства «Ки менеджмент солюшн» Майя Церетели.

    По мнению эксперта Сосо Арчвадзе, упразднение визового режима само по себе не значит трудоустройства граждан Грузии, так как это очень чувствительный вопрос.

    «После либерализации визового режима встанет вопрос и трудовой миграции, и в этом направлении надо сделать ряд конкретных шагов. В настоящее время показатель миграции из Грузии довольно высокий, и 85% мигрантов из страны приходится на трудоспособных граждан в возрасте от 20 до 50 лет» - заявил эксперт.

    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.