• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии самый высокий показатель безработицы на постсоветском пространстве


    22/10/2013 - 13:49:44

    В Грузии показатель безработицы значительно превышает не только показатели региона, но и стран бывшего Советского Союза. Единственной является Армения, где по прогнозу Всемирного валютного фонда в 2013 году безработица достигнет 18,5%, однако в отличие от Грузии, этот показатель по сравнению с 2012 годом там сократился на 0,5%. В Грузии, по прогнозу ВВФ, в 2013 году уровень безработицы увеличится на 1,7%, сообщает газета "Бизнес-Резонанси".

    Грузинские эксперты называют обычным явлением увеличение роста безработицы во время перемены власти, и полагают, что в условиях перегруппировки 1,7% рост не является катастрофой.

    Как было выше отмечено, в соседних странах показатель безработицы ниже, чем в Грузии. Например, в Азербайджане, где в 2012 году показатель безработицы составлял 5%. Тем временем по прогнозу ВВФ эта цифра в 2013-2014 годах будет колебаться в рамках 6%.

    Показатель безработицы в России, по сравнению с прошлым годом, незначительно возрос, и на данное время составляет 5,2%.

    По данным Национальной службы статистики за 2012 год, в Грузии был 15% показатель безработицы. Пока неизвестно, сократилась или возросла эта цифра в текущем году, однако если учесть прогноз Международного валютного фонда, у нас уровень безработицы по сравнению с минувшим годом, увеличится на 1,7% и достигнет 16,7%. МВФ предполагает рост данного показателя к 2014 году до 17,3%.

    По прогнозу МВФ, в 2013-2014 годах будет высокий показатель безработицы также и в Армении, однако в отличие от Грузии там произойдет снижение количества безработных. В частности, по прогнозу МВФ, если в 2012 году в Армении показатель безработицы составлял 19%, в 2013 году он сократится до 18,5%, а в 2014 году до 18%.

    Что касается еще одной соседней страны, Турции, там статистика безработицы в течение ряда лет стабильная, и не превышает 10%. К этому времени безработица в Турции не выше 9,3%.

    Кроме соседних стран, в отличие от Грузии, низкая безработица в Украине, Молдове и Беларуси. В Беларуси официально безработным считается 0,5% населения, 4,7% составляет тот же показатель в Молдове. Касательно Украины, там официальная статистика равна 8%, что по прогнозу МВФ, будет сохраняться и в 2014 году.

    Примечательно также, что Грузия считает показатель безработицы по одной и той же методологии со многими странами мира. Между тем законодательство Всемирной организации труда считает занятыми и самозанятых людей. Согласно правилам этой организации, безработным считается человек (15 лет и большего возраста), который не работал (даже 1 часа) в течение 7 дней перед моментом опроса, искал работу в течение последних 4 недель и был готов начать работу в течение последующих 2 недель.

    Та же организация считает занятыми людей в возрасте 15 лет и больше, которые в течение 7 дней перед моментом опроса работали (минимум 1 час) с целью получить доход (зарплату, натуральный доход, прибыль и т.д.), безвозмездно помогал членам другого внутреннего хозяйства, или по какой-либо причине не находился на работе, однако формально считался работающим.

    По оценке эксперта Нодара Капанадзе, 1,7% рост безработицы не является невообразимым показателем.

    "Возможно, эта цифра могла бы нанести серьезный удар по Америке, Франции или другой экономически развитой стране, но в нашем случае это не так, потому что у нас структура занятости не совершенная, система устроена иначе, и свыше 50% занятых приходится на самозанятых на селе. Второе крупное место занимает торговля, затем сфера услуг, а численность занятых на предприятиях достаточно низкая.

    Что касается вообще показателя безработицы, у нас в течение ряда лет сохранялись эти 15%, или 15,5%, или пусть даже 16% в результате осуществленных властью программ. После смены власти эти средства уже не идут на разные проекты и, следовательно, начался рост показателя безработицы. Сейчас идет перегруппировка, и во время этого процесса нисколько не удивительно, чтобы безработица увеличилась на 1,7%.

    В случае если процесс перегруппировки завершится в нынешнем же году, тогда в 2014 году безработица опять снизится, но если процесс не завершится, предположительно, безработица вновь возрастет. Одним словом, все опять же зависит от этой перегруппировки"- отметил Нодар Капанадзе.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.