• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Благотворительная деятельность будет регулироваться специальным законом


    17/08/2013 - 11:31:13

    Филантропическая и благотворительная деятельность в Грузии будет регулироваться специальным законом. "О филантропии, благотворительности и общественном партнерстве" – так называется законопроект, который уже инициирован в парламенте и рассмотрение которого начнется на осенней сессии.

    Инициаторами законопроекта являются депутаты Гугули Маградзе и Звиад Квачантирадзе. Проект подготовлен с участием неправительственных организаций. Согласно законопроекту, филантропическая и благотворительная деятельность базируется на таких основных принципах, как: добровольность, взаимопомощь, взаимное сотрудничество, бескорыстность, подотчетность перед общественностью, признание, уважение и защита прав, свобод и достоинства человека. А также соблюдение принципов и ценностей мира и демократии.

    Законопроект определяет те сферы общественных отношений, где возможно осуществление филантропии и благотворительности. В частности, согласно проекту, филантропия и филантропическая деятельность может осуществляться в следующих сферах: защита прав человека, развитие демократии и гражданского общества, повышение уровня сознания и содействие обеспечению гражданского образования, демократическое и институциональное реформирование, искоренение бедности, занятость и обеспечение систем социальной защиты, охрана здоровья и превенция заболеваний, социальная и правовая защита, и реабилитация лиц с ограниченными возможностями, а также культура, наука, искусство и спорт.

    Что касается благотворительности и благотворительной деятельности, по законопроекту эта деятельность может осуществляться оказанием помощи физическим лицам, нуждающимся в социальной защите, медицинской помощи, а также несостоятельным лицам, в том числе лицам с ограниченными возможностями, преклонного возраста, сиротам, жертвам насилия, потерявшим кормильца, беженцам, пострадавшим в результате конфликтов, аварий, стихийных бедствий, эпидемий, медицинским центрам и центрам реабилитации, и т.д.

    По инициированному в парламенте проекту, значительной основой для осуществления филантропии и благотворительности является общественное партнерство. Лицами, участниками общественного партнерства, могут быть: государство, органы местного самоуправления, физические лица, бизнес организации, общественные организации, организации, действующие в сфере образования, культуры, медицины, спорта, и других сферах.

    С целью поощрения участвующих в партнерстве субъектов, развития филантропических и благотворительных организаций, предусмотрены механизмы стимулирования и возможность пользования налоговыми льготами для соответствующих субъектов. В частности, по законопроекту, прибыль субъектов, осуществляющих филантропическую и благотворительную деятельность, кроме полученных от экономической деятельности доходов, освобождается от налогообложения на прибыль. Передача физическим лицам средств, полученных от благотворительной и филантропической деятельности, с целью благотворительности или филантропии освобождается от налогообложения подоходным налогом.

    Также освобождается от подоходного налога денежная сумма, переданная филантропической организацией физическому лицу в разовом порядке с целью начала мелкого бизнеса, в количестве не более чем 5 000 лари. А также с учетом проекта, передача физическим лицом, гражданской или бизнес организацией находящегося в собственности имущества с филантропической или благотворительной целью, освобождается от установленного законодательством соответствующего налога. Освобождается от налога передача площади и инвентаря, выделенного в целях проведения филантропических или благотворительных мероприятий, а также телефонная услуга, связанная с пожертвованиями, полученными с помощью телефонной коммуникации.

    Наряду с этим по проекту из прибыли, полученной субъектом от экономической деятельности, полностью будут вычитаться расходы, оказанные с целью благотворительной или филантропической деятельности. Кроме того, в законопроекте предусмотрена норма, по которой плательщик подоходного налога получает правомочие, 1% облагаемого дохода из ставки подоходного налога (20%) платить признанным согласно данному законопроекту субъектам, осуществляющим филантропию, филантропическую деятельность и благотворительную деятельность.

    Законопроект предусматривает признание субъектов, осуществляющих филантропическую и благотворительную деятельность, и ведение соответственного реестра, которое обеспечит Служба доходов Министерства финансов.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.