• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Работа более 40 часов в неделю в Грузии будет оплачиваться как сверхурочная


    13/04/2013 - 13:33:22

    Парламент Грузии приступил к рассмотрению поправок в Трудовой кодекс, согласно которым работа более 40 часов в неделю и в выходные дни должна оплачиваться как сверхурочная.

    Согласно законопроекту, рабочий день в Грузии для лиц старше 18 не должен превышать 40 часов в течение пяти рабочих дней, старше 16 лет - 36 часов, старше 14 лет - 24 часа. Сверхурочная работа предполагает почасовую оплату. В случае соглашения сторон сверхурочная работа может быть возмещена дополнительным отдыхом.

    При этом сверхурочнойсчитается любая работа, которую выполняет человек, по соглашению с работодателем, длительность которой превышает 40 часов в неделю (пять рабочих дней). Сверхурочной считается также работа, выполняемая в дни официальных праздников.

    Что касается отдыха, оплачиваемый отпуск должен быть не менее 24 рабочих дней. При этом отпуск может быть увеличен за счет отработанных официальных выходных дней.

    Раз в год работодатель обязан давать в случае требования работнику отпуск за свой счет на срок не менее 15 рабочих дней за свой счет.

    В случае трудной, вредной или связанной с опасностью работы работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 15 календарных дней.

    Согласно кодексу, в трудовом контракте обязательно должны быть указаны дата начала работы и ее длительность, рабочее время и время отдыха, место работы, должность и вид исполняемой работы, объем заработной платы и правила ее оплаты, правила оплаты сверхурочной работы, длительность оплачиваемого и неоплачиваемого отпуска.

    При этом в случае изменения условий трудового соглашения, работодатель обязан информировать работника об этом. Изменения не вносятся в соглашения, в случае смены места работы, если работнику не приходится тратить на дорогу туда и обратно более 3 часов, и это не связано с неравномерными затратами. Также достаточно в устной форме предупредить работника об изменении времени начала и завершения работы, если речь идет не более чем о полутора часах.

    Если вышеуказанные изменения будут осуществлены одновременно, работодатель будет обязан заключить новый трудовой контракт.

    В случае разрыва трудового контракта работодатель должен за семь дней сообщить об этом работнику письменно и указать причины его прекращения. Если эти условия не будут выполнены, работник может подать в суд на своего работодателя.

     
    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.