• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Тбилиси прошел Региональный энергетический саммит


    25.05.2017 | 15:38:33
    "Реализуемые в южно-кавказском регионе крупномасштабные энергетические проекты представляют важное значение не только для данного региона, но и для Европы и Азии в целом". Как сообщает грузинское бюро Report, об этом заявили на проведенном 25 мая в Тбилиси Региональном энергетическом саммите.

    Здесь в основном были затронуты вопросы использования электроэнергии, альтернативной энергии, повышения возможностей капиталовложения в данную сферу, реализуемые в южно-кавказском регионе крупномасштабные энергопроекты и пр.

    Открыв мероприятие, вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе коснулся энергополитики страны, осуществляемых проектов, вопросов регионального сотрудничества и пр. Было отмечено, что Грузия принимает важные шаги на пути использования альтернативных энергоисточников, строительства малых ГЭС.

    Реализуемые сегодня через территорию Грузии энергопроекты играют важную роль в удовлетворении спроса на энергию в Европе.

    Он также заявил о тесном сотрудничестве со странами региона, и в частности с Азербайджаном в энергетической сфере.

    Выступившие посол США в Грузии Ян Келли, представитель Евросоюза Винджент Рей затронули вопросы энергобезопасности и расширения сотрудничества в сфере энергетики.

    В своем выступлении замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез коснулся работ, проводимых его страной в сфере энергетики.

    Подчеркнув о сотрудничестве Турции со странами региона, и в частности в Азербайджаном и Грузией в сфере энергетики и значимости данного сотрудничества для мира, Ф.Донмез сказал: "Вам известно, что при отсутствии энергии невозможно развивать ни экономику, ни другие сферы. Превратившиеся из мечты в реальность проекты нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, в корне решили наши ранее существующие проблемы. Благодаря расширению данных проектов и началу деятельности TANAP, в ближайшее время мы добьемся еще больших результатов".

    Замминистра представил обширную информацию об использовании в Турции альтернативных энергоисточников, инвестициях, вложенных турецкими бизнесменами за рубежом на выработку энергии.

    Затем саммит продолжил работу в отделах.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.