• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Большинство жителей Грузии держит денежные накопления дома


    08.08.2016 | 13:16:38
    По результатам исследования, проведенного Национальным банком, большинство опрошенных хранят денежные сбережения дома, и имеют лишь краткосрочные финансовые цели, либо не имеют финансовых целей вообще – таковы выводы, сделанные Программы развития Европейского фонда для Юго-Востока Европы».

    В рамках исследования уровня финансовой осведомленности в опросе приняли участие 1100 человек.

    По данным Национального банка, финансовая информированность граждан Грузии находится на среднем уровне.

    «Выяснилось что население Грузии удовлетворительно владеет базисными данными в финансовой сфере – такими, как процентная ставки, риски, окупаемость, инфляция. Больше половины опрошенных в том или ином виде откладывает деньги, а 87% принимают участие в решении финансовых вопросов семей. При этом исследование показало, что очень часто потребители не имеют достаточного представления о деталях различных финансовых продуктов» - говорится в отчете Национального банка.

    Эксперты и представители власти часто говорят о том, что в Грузии банковский сектор является одним из самых развитых секторов экономики страны, однако при этом большинство населения не хранит свои деньги в банках или других финансовых институтах.

    По мнению эксперта Бесо Намчавадзе, в основном это связано с тем, что у большинства населения нет таких больших накоплений, которые сделали бы целесообразным их хранение в банке.

    «Кроме того, нужно больше конкуренции в банковском секторе. Банки должны заинтересовать клиентов, но пока еще до такого уровня конкуренции дело не дошло, поэтому у населения нет стимула хранить деньги в банках» - заявил он.

    Однако эксперт Лиа Элиава сомневается в результатах опроса, принимая во внимание, что в грузинских банках на депозитах частных лиц размещено до 4 млрд. лари, и это – довольно высокий показатель.

    «Представьте себе, в стране с населением в 3, 7 млн. человек, из которых 500 000 детей и 600 000 стариков – получается, что 1, 5-2 млн. человек хранит в банках до 4 млрд. лари. Исходя из этого нельзя сказать, что жители Грузии преимущественно хранят деньги дома» - заявила она.

    По ее словам, проблема составит в том, что у той части населения, которая участвовала в опросе доходы настолько низкие, что они никак не могут делать накопления.

    «Нельзя сказать, что жители Грузии хранят деньги в матрасах, а не в банках. Недавно был опубликован отчет Комитета монетарной политики Национального банка, в котором говорится что у населения есть склонность к открытию депозитов в банках. Фактически имеет место взаимоисключающая информация» - заявила она.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.