• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер-министр Грузии выступил на грузино-белорусском бизнес-форуме


    23.03.2016 | 21:28:16
    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил на грузино-белорусском бизнес-форуме. Как сообщили в пресс-службе администрации правительства, глава правительства уделил внимание достижениям Грузии, успешно осуществленным реформам в стране, а также позициям страны в международных рейтингах.

    Георгий Квирикашвили отметил, что, согласно рейтингу Всемирного банка, Грузия занимает 24-е место среди 198 стран с точки зрения простоты ведения бизнеса; фонд Heritage присуждает Грузии 23-е место как стране, имеющей свободную экономику. Согласно Tax Misery & Reform Index, выпущенному Forbes Business & Financial News, Грузия по налоговому бремени – четвертая после Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга. Премьер отметил, что с целью улучшения бизнес-среды правительство работает над усовершенствованием национального инвестиционного законодательства, и это будет способствовать стабильности и развитию инвестиционного климата.

    По оценке главы правительства Грузии, малые и средние предприятия являются основой экономики страны и именно для обеспечения их конкурентоспособности и содействия экспорту грузинской продукции создано Агентство развития предпринимательства.

    Георгий Квирикашвили заявил, что, кроме привлекательного национального инвестиционного климата, значительно расширяются экспортные возможности, в частности, у Грузии есть льготный торговый режим со станами партнерами.

    «На данный момент наш приоритет – использование лучшим образом тех возможностей, которые обеспечивает DCFTA. Эффективное осуществление DCFTA будет способствовать росту грузинской экономики, создаст более благоприятные условия местным и международным компаниям, поощрит модернизацию экономики. Кроме этого, мы ведем переговоры о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли и надеемся, что этот процесс завершится к концу 2016 года. Мы также начали переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем. Должен особенно отметить, что Грузия будет первой страной в регионе, у которой будет возможность свободной торговли с Китаем», - заявил Георгий Квирикашвили.
    По оценке премьер-министра, привлекательность Грузии, кроме основных направлений, обуславливает ее стратегическое расположение. По словам главы правительства, роль Грузии как регионального центра перевозки грузов и транспортировки углеводородов из Азии в Европу все более возрастает, поскольку через Грузию проходят основные региональные транзитные маршруты с Севера на Юг и с Востока на Запад.

    По словам премьер-министра, на вчерашней встрече с премьером Беларуси обсуждались многие направления сотрудничества, в том числе, в информационной и высокотехнологической сфере, транспорт, туризм и др. Георгий Квирикашвили отметил, что в сентябре в Тбилиси пройдет выставка технологий Беларуси и выразил надежду, что первые результаты сотрудничества будут видны уже к концу года.

    В открытии бизнес-форума премьер-министр Грузии принял участие вместе с белорусским коллегой. Андрей Кобяков коснулся значимости визита премьер-министра Грузии и отметил, что по целому ряду направлений существует потенциал для углубления отношений между двумя странами. По его словам, одна из важных целей это увеличение торгового оборота между двумя странами до 200 млн долларов США.

    В бизнес-форуме приняли участие до 50-ти грузинских и белорусских компаний. По завершению форума компании представили свою продукцию премьер-министрам Грузии и Беларуси.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.