• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    100% средств Пенсионного фонда размещено в банках


    17.05.2021 | 14:30:53
    Пенсионное агентство готовится вложить накопленные за счет частных отчислений средства в международные ценные бумаги, и этот процесс начнется после того, как будет отобран центральный депозитарий.

    Агентство предполагает, что накопления в фонде будут расти и со временем их прибыльность также увеличится. На сегодняшний день сбережения вложены в банковские депозиты под 11% в год – однако следует отметить, что несмотря на высокий процент это невыгодное вложение, так как речь идет о депозитах в национальной валюте, которая постоянно обесценивается.

    По словам инвестиционного офицера Пенсионного фонда Георгия Микеладзе, в течение 5 лет после создания фонда, закон допускает вложение сбережений только в низкорискованные активы, но со временем средства фонда будут вкладываться в более рискованные, но в то время более доходные бумаги.

    «В будущем пенсионный фонд активизируется на рынке капитала и внесен значительный вклад в его развитие, как крупный игрок и инвестор. В целом мы намерены использовать все инструменты на местных и международных финансовых рынках, которые соответствуют мандату и критериям фонда» - заявил он.

    Бывший глава Пенсионного фонда Леван Сургуладзе заявил, что вот уже больше полутора лет накопленные средства размещены в коммерческих банках и если в 2019 году эти меры были оправданными из-за отсутствия документа об инвестиционной политике, то сейчас все обстоит иначе.


    «Инвестиционный совет был создан в июне 2019 года, но после этого прошло уже полтора года, а средства фонда – все еще в депозитах. Размещение накоплений в альтернативные финансовые инструменты пока даже не начиналось, и об этом только идут разговоры» - заявил Леван Сургуладзе.

    По его словам, закон позволяет размещение в иностранной валюте только 20% от общего объема накоплений

    «Размещение 100% средств пенсионного фонда в банковских депозитах является нарушением закона, который запрещает размещение в одном активе более чем 75% средств. Самым оптимальным вариантом является диверсификация инвестиционного портфеля, и формирование местных инструментов финансового рынка» - заявил экс-глава Пенсионного фонда.

    По его словам, когда Пенсионный фонд начнет активно вкладывать средства в местный рынок, то сразу же появятся компании, которые захотят получить средства фонда взамен на свои ценные бумаги.

    «Спрос на инвестиционный капитал есть и сейчас, но он значительно менее выражен. Со временем выборах таких инструментов значительно увеличится, и это будет способствовать достижению основной цели – созданию масштабного рынка капитала, на котором местные компании смогут под низкий процент привлечь финансирование» - заявил Зураб Сургуладзе.

    При этом экс-глава фонда заявил, что закон запрещает инвестирование накоплений непосредственно в компании, вне зависимости от их прибыльности - средства фонда могу вкладываться только в ценные бумаги.

    В настоящее время объем накоплений граждан достиг 1, 4 млрд. лари, начисленный доход с депозитов 148, 8 млн. лари.




    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.