• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии открыта программа субсидирования ипотечных кредитов


    15.07.2020 | 13:59:46
    В Грузии стартовала программа субсидирования ипотечных кредитов для граждан, желающих купить квартиру в новостроящемся доме до конца года, — заявил руководитель Агентства «Производи в Грузии» Михаил Хидурели.

    Он отметил, что большую заинтересованность в программе проявляет частный сектор. В программе участвуют пять из 15 лицензированных в Грузии банков. Квартиры на новых условиях предлагают около 70 строительных компаний.

    «Очень скоро у нас уже будет возможность вести статистику вместе с банками. Прием аппликаций начался, документы уже обрабатываются, и статистика первого потока обязательно будет предоставлена в ближайшее время», сказал Хидурели.

    Субсидирование ипотечных кредитов осуществляется в рамках программы правительства, направленной на помощь строительному сектору.

    Желающим улучшить жилищные условия и приобрести квартиры до конца 2020 года, правительство просубсидирует процентную ставку по ипотечным кредитам. Субсидия в размере 4% в течение 5 лет будет распространяться на все кредитные соглашения на сумму до 200 тысяч лари.

    Согласно правилам, установленным Национальным банком Грузии, ипотечные кредиты могут выдаваться на срок до 20 лет и коэффициент обеспечения при приобретении квартиры составляет 70%. То есть остальные 30% получатель субсидии должен выплатить при покупке квартиры.

    Получатель кредита выплачивает только 10%, а на остальные 20%, государство предоставляет гарантии, согласно которым, покупатель квартиры получает отсрочку на выплату данной суммы.

    Согласно плану, правительство выделит 70 миллионов лари на субсидирование процентной ставки по ипотеке; 14 миллионов лари на государственные гарантии по портфелю ипотечных кредитов.

    Программа распространяется на контракты, заключенные до конца года.

    Кроме того, Хидурели указал на большую активность, наблюдающуюся и в части кредитно-гарантийной схемы.

    «Разумеется, большая доля приходится на реструктурированные кредиты, хотя у нас есть большие ожидания, что через неделю у нас будут уже первые несколько случаев нового бизнеса, где государство выступает гарантом», отметил Хидурели.

    В рамках программы на каждый новый выданный коммерческим банком кредит предоставляется гарантия в 90% от суммы займа – раньше гарантия покрывала не более 70%.

    По схеме кредитно-гарантийного обеспечения предприниматель может взять кредит на сумму не менее 50 тысяч лари (16,7 тысяч долларов) и не более 5 миллионов лари (1,7 миллиона долларов).

    Также государство осуществит 30% обеспечения в случае реструктуризации кредита.



    лента новостей
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.