• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Парламент Грузии начинает обсуждение законопроекта о ценных бумагах


    06.02.2020 | 12:55:54
    В Грузии нет специального закона, который бы регулировал выпуск облигаций, поэтому на весенней сессии парламента планируется начать обсуждение проекта закона об обеспеченных облигациях.

    В частности, проект предусматривает начало выпуска в Грузии обеспеченных облигаций, которые на международном финансовом рынке считаются продуктом повышенной надежности, в отличии от обычных корпоративных ценных бумаг, которые не предоставляют никаких гарантий сохранности инвестиций.

    По словам эксперта в области капитала Вахтанга Хомизурашвили, прежде чем говорить об обеспеченных облигациях, государство должно стимулировать выпуск ценных бумаг местными органами самоуправления.

    «Обеспеченные облигации в основном выпускают местные органы власти, ценные бумаги могут быть обеспечены муниципальным бюджетом и муниципальной собственностью, например недвижимость. В любом случае гарантом такого рода облигаций является государство. Иногда это могут быть ценные бумаги премиум-класса, выпущенные центральными правительствами, а иногда –обычные, выпущенные либо местными муниципалитетами, либо отдельными ведомствами» - заявил он.

    По его словам, сейчас, в конкретной ситуации, в Грузии говорить о такого рода облигациях, бессмысленно, так как местные органы власти, включая самый крупный, столичный, вообще не выпускают никаких облигаций – в целом на финансовом рынке работает только центральное правительство, которое выпускает обычные облигации внутреннего займа или работает с евробондами.

    «Обеспеченные облигации выпускаются местными властями и используются на местные нужды – на строительство инфраструктуры и содействие коммерческим проектам. Такие облигации активно используются в развитых странах, но не в Грузии, где по этому поводу есть различные проблемы – такие, как низкий уровень компетенции, дефицит профессионалов как в финансовом секторе, так и в управлении проектами» - заявил Вахтанг Хомизуравшили.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.