• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Компания онлайн-кредитования vivus.ge приостанавливает работу


    23.09.2019 | 14:22:37
    «Нам пришлось сократить количество филиалов, и соответственно, уволить значительную часть сотрудников. В настоящее время наш бизнес находится в состоянии паузы» - заявил директор онлайн-кредитной организации vivus.ge Лаша Эредели.

    По его словам, это связано с принятыми Национальным банком кредитными регуляциями, которые значительно ухудшили состояние рынка.

    По его словам, первая половина 2019 года, для компании, также, как и для всего рынка микрокредитов, был убыточным.

    «Сейчас мы работаем над формированием новой бизнес-модели, которая будет устойчивой в отношении сложностей, связанных с регуляциями. Но при этом мы пока не работаем. К примеру, в Тбилиси выдача кредитов практически приостановлена» - заявил он.

    По его словам, регуляции не способствуют улучшения условий кредитования для потребителей.

    «Отправной точкой являются рыночные принципы. Конкуренция порождает новые, улучшенные предложения, сильные игроки остаются, слабые уходят. Но нынешние регуляции этому не способствуют, и никаких улучшенных предложений на рынке не появилось. В целом, влияние регуляций на экономику следует детально проанализировать, и в целом я не согласен с аргументом, что сегодня финансовая система более здоровая, чем была до регуляций» - заявил глава vivus.ge.

    По его словам, среди принятых Национальным банком регуляций, для микрофинансового сектора самые тяжелые последствия имело ограничение предельного уровня процентной ставки.

    «Лимит был принят очень низкий, и он не позволяет микрофинансовому сектору с учетом всех рисков работать на прибыль. Также негативное влияние на микрофинансовый сектор и процентное соотношение между доходом и максимальным размером кредита. Возможно в Европе эти регуляции очень правильные, но в условиях Грузии их надо было вводить поэтапно, но их ввели скачкообразно, быстро, и одновременно. Причем избрали самые жесткие регуляции из всех возможных» - заявил глава компании.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.