• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    НБГ запускает в оборот новую купюру номиналом 10 лари


    02.07.2019 | 16:43:01
    Новая купюра номиналом 10 лари появится в обороте с 1 октября. Об этом рассказл сегодня президент Национального банка Коба Гвенетадзе.

    На лицевой стороне новой банкноты будет размещен новый портрет Акакия Церетели с улучшенным качеством рельефности и объемом, а также отрывок из его стихотворения «Весна», изображение цветущей ветки и ласточки.

    На оборотной стороне банкноты будет изображена картина грузинского живописца и графика Давида Какабадзе «Имерети — мать моя» и государственный герб Грузии.

    На обновленной банкноте будут современные защитные знаки, которые легко смогут распознать как пользователи, так и профессионалы.«Сегодня мы представляем последнюю обновленную банкноту номиналом 10 лари. На этом процесс обновления лари завершен», — сказал на презентации Коба Гвенетадзе.

    Выпуск в оборот обновленных банкнот начался поэтапно. Национальный банк Грузии с 1 февраля 2016 года выпустил в обращение обновленные банкноты национальной валюты лари номиналом в 20 и 50 лари, а купюры номиналом в 100 лари с обновленным дизайном были выпущены в оборот по всей Грузии с первого ноября 2016 года. А банкноты номиналом в 5 лари выпустили в оборот с 1 сентября 2017 года.

    На обновленных банкнотах лари сохранена хорошо знакомая, первоначальная тематика, в то же время истории, представленные на денежных знаках, отдельными новыми элементами сделали более разнообразными. Новый дизайн с большей точностью отображает важное культурно-историческое наследие Грузии, говорится в сообщении Нацбанка.

    Обновленные банкноты лари характеризуют спектр ярко выраженных цветов, которые гармонично соответствуют доминантным и контрастным цветам основных сюжетов. Обновлены и размеры банкнот — в соответствии с номиналами использован принцип диагонального, симметричного роста размеров банкнот.

    Автором дизайна купюр является грузинский художник Бача Малазония. В процессе усовершенствования эскизов обновленных банкнот, разработанных в Нацбанке Грузии, принимали участие ведущие компании мира: Giesecke & Devrient (Германия), Oberthur Fiduciaire (Франция) и De La Rue (Англия).В марте 2016 года на конференции HSP Europe ™ в Бухаресте серия обновленных банкнот грузинской национальной валюты — номиналом в 20, 50 и 100 лари победила в номинации «Лучшая региональная банкнота 2016 года» среди стран Европы и СНГ.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.