• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Глава МФО «Рико кредит»: На ломбардном рынке Грузии - абсолютный хаос


    06.06.2019 | 15:50:35
    С 1 июля вступают в силу новые регуляции на кредитном рынке Грузии – после банков, микрофинансовых организаций, и онлайн-компаний, пришло время ломбардов.

    По мнению главы МФО «Рико кредит» Лаши Николейшвили, в настоящее время на ломбардном рынке Грузии - абсолютный хаос, так как большое количество маленьких компаний работают совершенно непрозрачно, и создают проблемы клиентам.

    «В таких ломбардах нет прозрачной финансовой отчетности, нет мониторинга, реальная стоимость заложенных вещей одна, а указанная в официальной документации – другая. Потом мелкие ломбарды перезакладывают полученные ими в залог предметы в более крупных организациях так, что клиенты вообще ничего об этом не знают. К примеру, если процентная ставка составляет 3%, то из них 1, 5% идет на выплату со стороны самих ломбардов. Иногда бывает, что они сами не могут расплатиться, и клиент, который покрыл долг, не может получить свою вещь» - заявил глава «Рико кредит».

    По его словам, иногда речь идет о крупных суммах, которые достигают десятков тысяч, и добросовестные клиенты, которые полностью покрыли долги, не могут их вернуть.

    «Когда говорят, что от регуляций могут пострадать честные предприниматели, могу сказать, что 70% ломбардов имеют «черную» бухгалтерию, и этот сектор является огромной черной дырой в финансовом секторе. Что касается по-настоящему честных бизнесменов, каковых в этой системе немного, то они от новых регуляций никак не пострадают. Если недобросовестные ломбарды уйдут с рынке, то это будет хорошо для всех» - считает Лаша Николейшвили.

    Новые регуляции усложнят доступ ломбардов к банковским кредитам, соответственно, недобросовестным компаниям будет намного сложнее работать. В частности, ломбардам будет запрещено использовать для получения банковского займа в качестве залога те вещи, который в свою очередь, в качестве залога были получены ими самими.

    В настоящее время уже действуют определенные регуляции в отношении ломбардов, но они в основном касаются регистрации, стоимость которой определена в 10 000 лари, а также технических вопросов, связанных с площадью ломбарда, наличие видеоконтроля и т.д.

    В 2017 году в Грузии действовало 875 ломбардов, наличность которых составляла 23. 8 млн. лари. Данных за 2018 год пока нет.



    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.