• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Кому принадлежит и чем занимается Bitfury Group в Грузии


    15.05.2019 | 10:44:51
    The Bitfury Group является компанией полного обслуживания технологии Blockchain и одним из крупнейших провайдеров инфраструктуры майнинга биткоинов.

    Компания была учреждена в 2011 году. Bitfury Holding BV зарегистрирована в Голландии, где находится головной офис Bitfury. Этому холдингу в Грузии принадлежит свободная экономическая зона "Джорджия технолоджи парк".

    Сегодня Bitfury предоставляет разные виды сервисов 17 странам мира. В том числе, группа представлена в Канаде, США, Исландии, Объединенном Королевстве, Норвегии, Голландии, Казахстане, России, Грузии, Объединенных Арабских Эмиратах, Гонконге, Республике Корея и Японии. Bitfury Group разрабатывает и предлагает потребителям как оборудование, также и програмное обеспечение, которые необхидимы для бизнеса, правительств, организаций и отдельных лиц для того, чтобы они могли безопасно перемещать свои активы в сети Blockchain.

    Исполнительным директором и учредителем компании является Валерий Вавилов, латвиец по происхождению. Совет директоров группы укомплектован ведущими специалистами мира в сфере технологий, среди них и экономист Эрнандо де Сото и Билл Тай.

    В течение нескольких лет Forbes называет Bitfury среди крупнейших в мире компаний технологий Blockchain. Издание пишет, что «главной целью компании является сделать сервисы и транзакции прозрачными и безопасными в мире. Работа группы сделала Грузию передовой страной в мире по майнингу биткоинов и по данным Всемирного банка, по объему выработанной криптовалюты Грузия сегодня находится в десятке стран мира». В американском Forbes встречается статья также про Абхазию в связи с майнингом биткоинов. Издание отмечает, что в окккуированной Абхазии довольно активно происходит производство криптовалют, но не с помощью Bitfury Group. Forbes пишет, что переговоры с т.н. правительством Абхазии вела компания Blockchain Consultants Ltd, которая не связана с Bitfury.

    Деятельность BitfuryGroup в Грузии

    Группа вошла в Грузию в 2014 году. Изначально центр данных был открыт в Гори, а в 2015 году, также, как в Исландии, Норвегии и Канаде, Bitfury открыла первый в Грузии мега-центр данных. В дата-центре внедрена инновационная энергоэффективная система охлаждения; процессинговый дата-центр оснащен новейшими чипами BITFURY последнего поколения. В 2018 году дата-центр, находившийся в Глдани, группа продала азиатской компании Chong Sing Holdings. Тогда принятое решение в группе объяснили расширением на азиатском рынке. Компания, купившая дата-центр, торгуется на Гонконгской фондовой бирже и является одной из крупнейших компаний мира с капитализацией в несколько миллионов Долларов. В сферу деятельности компании входят технология Blockchain, развитие платежных систем, основанных на технологии и других направлений в сфере финансовых технологий.

    Кредит от «Фонда соинвестирования» (GCF)

    В 2014 году первый дата-центр в Грузии был построен в Гори, для этого Bitfury получила кредит в $10 млн от Фонда соинвестирования, учрежденного Бидзиной Иванишвили. Приблизительно через год – в 2015 году - упомянутый кредит был замещен кредитом, полученным от «Банка Грузии»(BOG). «Фонд соинвестирования» (GCF) не владеет долями в дата-центрах Гори или Глдани.

    Регистрация недвижимости в сети Blockchainn

    Грузия является одной из первых стран мира, которая использовала технологическое достижение Blockchain при регистрации недвижимости. В частности, с 2017 года, в рамках сотрудничества Bitfury Group и грузинской стороны, любая информация/выписка о недвижимости автоматически посылается в систему Blockchain. Невозможно удалить, измененить, переписать данные из сети, а также осуществлять любые незаконные манипуляции ими. Blockchain является децентрализованной базой данных. В отличие от традиционных баз данных, база Blockchain защищена как от кибератак, также и от физического уничтожения, так как существующие записи хранятся не в одном конкретном месте, а в десятках тысяч компьютерах по всемумиру.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.