• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Крупный бизнес России готовится к отключению от долларов


    16.08.2018 | 16:04:25
    Крупный российский бизнес начал подготовку к новым санкциям США, которые помимо запрета на инвестиции в госдолг включают блокировку возможности долларовых расчетов для одного или нескольких крупнейших госбанков.

    Как сообщает ТАСС, первыми сделки в обход долларовой системы опробовали "Алроса" и "Норникель".

    Крупнейший добытчик алмазов мире, заработавший 3 млрд долларов за 7 месяцев 2018 года, "Алроса" опробовала механизм рублевых расчетов с клиентами из Китая и Индии.
    Банковским сопровождением операций в КНР занимался ВТБ, глава которого Андрей Костин в июне призывал к "дедолларизации всей мировой экономики", а в июле представил президенту Владимиру Путину план отказа от долларов внутри России.

    Китайская компания произвела оплату за товар, реализованный на июньском аукционе в Гонгонге, через филиал ВТБ в Шанхае, а покупатель из Индии оплатил в российской валюте одну из плановых поставок алмазов по договору, переведя рубли со своего счета в другом российском банке, сообщила пресс-служба "Алросы".

    Поручение проработать расчеты без долларов менеджменту компании поручил набсовет, уточнил директор единой сбытовой организации "Алроса" Евгений Агуреев.
    Следом возможность на взаиморасчеты в рублях с зарубежными покупателями начал изучать ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, принадлежащий миллиардерам Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске.

    "Мы прорабатываем этот вопрос с некоторыми нашими клиентами, так как некоторые покупатели выражали готовность осуществлять расчеты в рублях", - сообщила пресс-служба "Норникеля", не уточнив, какие именно клиенты могут поучаствовать в эксперименте.
    Организация оплаты через зарубежные филиалы российских банков позволяет заметно ускорить и упростить процесс проведения расчетов, заверяет Агуреев из "Алросы".

    Отпадает необходимость использования корреспондентских счетов в других банках, объясняет он.

    Напомним, именно корсчета в США, позволяющие проводить транзакции в долларах, могут попасть под удар санкционного законопроекта, внесенного в сенат в августе. Он предлагает запретить американским юрлицам, в том числе банкам, любые операции с российскими "коллегами" из потенциального "черного списка", куда включены Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Банк Москвы.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.