• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Увеличат ли зарплаты депутатам парламента Грузии?


    08.06.2018 | 12:15:00
    Представители парламентского большинства опровергают информацию о повышении зарплат депутатам парламента Грузии.

    О повышении депутатских зарплат, в СМИ заговорили после того, как парламент зарегистрировал в свой регламент проект поправок, разработанный правящей партией «Грузинская мечта». В проекте записано, что зарплата члена парламента составит 4 тысячи 624 лари (примерно 1,9 тысячи долларов).

    Глава парламентского комитета по процедурам и правилам Георгий Кахиани заявил корр. «Новости-Грузия», что проект изменения регламента не предусматривает повышение зарплат.
    «Распространившаяся информация является дезинформацией и не соответствует действительности. Не могу сказать, с чем это может быть связано. Возможно, с неправильной интерпретацией закона, или же кто-то делает это целенаправленно, поскольку это может вызвать недовольство населения. На самом деле зарплата членов парламента не повышается ни на один тетри», — сказал Кахиани.

    По словам Кахиани, изменение регламента необходимо для того, чтобы привести его в соответствие с поправками в закон «О заработной плате в публичных учреждениях». Эти поправки вступили в силу в январе 2018 года.

    Согласно поправкам, депутаты не могут получать надбавки к базисной зарплате. Тем не менее, фактически они сохранились. После вступления в силу закона, надбавки просто объединили с базисной зарплатой. Теперь зарплата рядового депутата составляет 4 тысячи 623 лари и 75 тетри. Рядовым является депутат, который не занимает в парламенте какой-либо должности, не является председателем комитета или его заместителем, не является председателем фракции или ее заместителем.

    Сколько получали депутаты до 2018 года и сколько получают сейчас
    До 2018 года члены парламента получали зарплату в размере 2 тысяч лари (примерно 813 долларов), а также надбавку в размере 1,790 тысячи лари (более 727 долларов) – за осуществление депутатских полномочий. Депутаты также получали надбавку в размере 833 лари (более 338,5 доллара) за оплату расходов на проживание в Кутаиси, где находится парламент.

    К этому времени зарплаты депутатов в соответствии с их должностями выглядят так:
    Председатель парламента – 6 тысяч 738 лари в месяц (более 2,7 тысячи долларов);
    Заместитель председателя парламента – 6 тысяч 403 лари в месяц (более 2,6 тысячи долларов);
    Лидер парламентского большинства — 5538 лари в месяц (более 2,2 тысячи долларов);
    Председатель комитета – 5 тысяч 538 лари в месяц;

    Заместитель председателя комитета – 4 тысячи 738 лари в месяц (более 1,9 тысячи долларов).
    Здесь необходимо отметить, что зачастую в парламенте Грузии один и тот же депутат занимает не одну, а несколько должностей. Таким образом, размер их зарплат больше, чем приведенные цифры.

    «Повышения зарплат не было и не планируется»
    Как видно из цифр, за счет поглощения надбавок базисная зарплата депутатов в 2018 году увеличилась более чем на 50%. Тем не менее, Кахиани отмечает, что в действительности, после прихода к власти партии «Грузинская мечта» в 2012 году, зарплаты парламентариев не разу повышались.

    «Сегодня члены парламента получают ту же зарплату, какую получали с 2012 года. Речи о повышении зарплаты не было и не планируется в ближайшем будущем», — заявил Кахиани.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.