• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    МФО уходят с грузинского рынка


    29.01.2018 | 15:00:39
    Количество микрофинансовых организаций в Грузии сокращается – по данным Национального банка, в декабре 2017 года их было 75, тогда как в аналогичный период 2016 года – 88, а чуть позднее, в мае 2017 года – 88.

    По словам руководителя Ассоциации небанковских финансовых организаций Ираклия Бердзенадзе, причиной этого стало ужесточение регуляций в отношении МФО, и не исключил, что эта тенденция продолжится в ближайшие месяца.

    Кроме того, вполне возможно, что на рынке микрофинансовых организаций, начнется процесс укрупнения - только так многим МФО удастся выжить.

    «В целом, это очень плохая тенденция для финансового рынка, так как небанковские финансовые организации, являются важными и значительным конкурентами коммерческим банкам, и в отличие от них, МФО обслуживают гораздо более широкие массы населения. Они создают дополнительные возможности получения дохода, и увеличивают доступность кредитов для тех, с кем отказываются сотрудничать банки» - заявил он..

    По его словам, к сожалению правительство дало Национальному банку все права на контроль и регулирование микрофинансового сектора.

    «Все те изменения, которые в последнее время осуществляются в отношении микрофинансовых организаций, были неправильными – государство допустило большую ошибку, когда предоставило право контроля над МФО регулятору, целью которого является развитие именно банковского сектора. Жесткие регуляции в отношении МФО были введены как раз Национальным банком, при том, что именно микрофинансовый сектор является основным конкурентом коммерческих банков» - заявил Ираклий Бердзенадзе.

    По его словам, в случае, если сокращение численности микрофинансовых организаций продолжится, то банки не смогут удовлетворить спрос на кредиты, особенно в том сегменте, в котором активно работают МФО.

    «Для банковского сектора сокращение количества микрофинансовых организаций является позитивным фактором с той точки зрения, что они смогут привлечь дополнительное число вкладчиков. Но с другой стороны – смогут ли коммерческие банки удовлетворить спрос на кредиты среди той части населения, которая пользовалась услугами микрофинансового сектора? Нет, не смогут, так как у МФО и банков – разная клиентура» - заявил он.

    По его словам, банки не могут себе тот уровень риска при выдаче займов, на который идут микрофинансовые организации.

    «В целом, переход микрофинансового сектора под регулирование Национального банка было ошибочным решением. Чем больше будет прав у Нацбанка в отношении микрофинансового сектора, тем больше он будет сокращаться, причем в краткосрочной перспективе. Что касается долгосрочной перспективе, то тут под вопросом окажется вообще существование небанковского финансового сектора» - считает Ираклий Бердзенадзе.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.