• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Задействование накопительной пенсионной системы сокращает бюджет на 40 миллионов лари


    24.01.2018 | 16:52:26
    Задействование накопительной пенсионной системы на 40 миллионов сокращает подоходную часть государственного бюджета. Пенсионная реформа влияет также на расходную часть бюджета, после задействования системы бюджетные расходы составят приблизительно 150 миллионов лари.

    По пояснению правительства, контрибуция исчисляется из начисленной зарплаты, и затем произойдет оплата 20% подоходного. Из-за сокращения облагаемой подоходной налоговой базы в бюджете будет мобилизоваться почти на 17 миллионов лари меньше суммы. А также исходя из того факта, что работодатель может вычислить 2% своей контрибуции из дохода, и уменьшить облагаемую базу прибыли, это сократит подоходную часть бюджета почти на 23 миллиона лари. По информации правительства, суммарно за весь год в бюджете будет мобилизовано почти на 40 миллионов лари меньше.

    Касательно расходной части бюджета, после того как заработает накопительная пенсионная система, бюджетный расход составит около 150 миллиона лари, но расход в 2018 году будет около 90 миллионов лари, поскольку система будет включена с третьего квартала 2018 года. Кроме того, как поясняет правительство, законопроект определяет финансирование пенсионного агентства из государственного бюджета первые три года с задействования агентства.

    "Расходы агентства первого года составят около 5 миллионов лари, из которых основными являются расходы на зарплату, поскольку членами инвестиционного совета будут высококвалифицированные кадры международного уровня"- говорится в пояснительной записке проекта.

    Законопроект "О накопительной пенсии" определяет обязательства занятого, работодателя, и государства в связи с осуществлением пенсионных взносов. В частности, работодатель обязан перечислить на индивидуальный пенсионный счет занятого как минимум 2% от необлагаемой зарплаты на объем, не превышающий 60 000 лари в год. В то же время работодатель обязан перечислить от имени занятого на индивидуальный пенсионный счет занятого как минимум 2% необлагаемой зарплаты на тот объем заработной платы, который не превышает 60 000 лари в год.

    Кроме того, государство обязано перечислить в пользу занятого на индивидуальный пенсионный счет занятого 2% необлагаемой зарплаты на тот объем зарплаты, который не превышает 24 000 лари в год, а 1% необлагаемой зарплаты на объем от 24 000 до 60 000 лари.

    Для самозанятых в случае включения в схему минимальной контрибуцией является 4% его облагаемого налога. В пользу самозанятого государство перечислит на индивидуальный пенсионный счет самозанятого 2% облагаемого дохода самозанятого на тот объем суммы, который не превышает 24 000 лари, полученные самозанятым в виде годового облагаемого дохода, а 1% на сумму от 24000 до 60 000 лари, полученную самозанятым в виде годового облагаемого дохода.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.