• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Национальный банк Грузии сделал заявление в связи с курсом национальной валюты


    03.11.2017 | 15:55:02
    Национальный банк Грузии сделал заявление по поводу девальвации курса лари в последние недели. В нем говорится:

    «Как неоднократно было сказано, по имеющейся информации, средне и долгосрочные факторы, действующие на курс национальной валюты – в целом позитивны. В нынешнем году валютные доходы выросли, и эта тенденция продолжится в будущем году. В частности, под данным на сентябрь, доходы от туризма и экспорта выросли на 30% , денежные переводы из-за рубежа – на 20%.

    В течение года бюджет расходовался сбалансированно. Нацбанк регулярно проводит консультации с правительством, и в дальнейшем также не ожидается влияние бюджетных расходов на курс лари. Еще раз подчеркиваем, что казначейские операции правительства или управление ликвидностью Национального банка не влияют на динамику курса лари.

    Девальвация курса национальной валюты, которая имеет место в последнее время, вызвана сезонными факторами и ожиданиями. Несмотря на то, что у ожиданий снижения курса нет фундаментальной основы, они уже оказали негативное влияние на плавающий курс национальной валюты в краткосрочной динамике, так как увеличили спрос на иностранную валюту.

    Исходя из вышесказанного, обесценивание национальной валюты – временное явление. Если Национальный банк увидит, что курс валюты в дальнейшем может оказать влияние на уровень инфляции, то в соответствии со своим мандатом, примет меры для обуздания инфляции.

    В свою очередь, стабильность цен будет способствовать стабильности курса национальной валюты.

    Еще раз хотим отметить, что действующий в Грузии плавающий курс валюты является обязательным условием для долгосрочного и стабильного роста экономики и роста занятости. В условиях плавающего режима, курс валюты может претерпевать различные изменения то в одну сторону, то в другую, в том числе, изменения неожиданные.

    Это нормальное поведение свободного рынка.

    Наша цель – сделать вмешательство в рыночные механизма минимальным, но тем не менее, у Национального банка есть достаточный резерв иностранной валюты, который в случае необходимости, будет разумно использован» - говорится в заявлении Национального банка.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.