• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    НБГ: Курс лари «обесценился больше, чем это обусловлено рациональными ожиданиями»


    20.12.2016 | 14:03:05
    Национальный банк Грузии заявил, что текущее обесценивание грузинской валюты лари обусловлено глобальным укреплением доллара США и обесцениванием турецкой лиры, а также совокупностью ожиданий.

    «Несмотря на фундаментальные факторы, по нашей предварительной оценке, текущий курс обесценился еще больше, чем это обусловлено рациональными ожиданиями», - говорится в заявлении НБГ.

    Официальный обменный курс лари в отношении к доллару США в понедельник обесценился почти на шесть тетри и за время существования лари достиг очередной рекордной отметки – 2,7412. В пунктах обмена валюты курс достигает 2,80-2,81.

    НБГ заявляет, что «использует все имеющиеся на руках инструменты для смягчения излишнего колебания на валютном рынке таким образом, чтобы курс лари оставался в соответствии с фундаментальными факторами».

    НБГ не осуществлял интервенцию на валютном рынке после 12 октября – после этого лари потерял около 17,3% своей стоимости в отношении к доллару США, а по сравнению с ноябре, когда лари начал обесцениваться, грузинская валюта потеряла около 56% своей стоимости.

    С начала 2016 года НБГ в результате 23 интервенций всего продал 240 млн долларов США и закупил 278,35 млн долларов США – закупка происходила, в основном, в период с середины марта до конца августа, параллельно укреплению курса лари в отношении к доллару.

    По положению на ноябрь 2016 г., международные валютные резервы НБГ составили 2,779 млн долларов США; в октябре этот показатель составил 2,760 млн долларов США, а в ноябре прошлого года, около, 2,479 млн долларов США.

    В заявлении НБГ от 20 декабря указывается, что НБГ ужесточит монетарную политику, если в среднесрочный период у стабильности цен возникнут риски. Неделю назад НБГ ставку рефинансирования оставил в неизменном виде, на уровне 6,5%, а объявление следующего решения проанонсировал к 25 января 2017 г.

    «У НБГ есть соответствующие возможности и инструменты, чтобы не допустить высокой инфляции. В свою очередь, умеренная инфляция обусловливает долгосрочную стабильность обменного курса и устойчивый рост экономики», - говорится в заявлении.

    Уровень годовой инфляции в ноябре составил 0,2%, что намного меньше целевого показателя 2016 г. на уровне 5%. НБГ на следующий год прогнозирует годовую инфляцию на уровне 4%.

    В то же время, оппозиционное Национальное движение заявило во вторник, что на следующей неделе приглашает н заседание парламентского меньшинства министров финансов и экономики Дмитрия Кумсишвили и Георгия Гахария, чтобы в рамках открытых и прозрачных дебатов в связи с возникшими в экономике сложностями предоставить обществу информацию об их видении.

    «После выборов и правительство, и НБГ, и все остальные государственные институты проявляют полное бездействие в отношении к текущему курсу лари. Результатом этого является то, что лари обесценивается ежедневно», - заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе 20 декабря.

    Civil Georgia


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.