• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ассоциация банков Грузии: Падение лари до отметки 2,7 было спекуляцией


    08.12.2016 | 14:14:29
    Падение курса национальной валюты до уровня отметки в 2,7 лари за доллар было спекулятивным - об этом заявил исполнительный директор Ассоциации банков Грузии Георгий Цуцкиридзе.

    По его словам, в целом, такой ажиотаж характерен для банковской системы, соответственно, это могло случиться и сейчас. Кроме того, Грузия – небольшой рынок, поэтому у малых и средних трейдеров могут возникнуть определенные ожидания, которые воздействуют на курс национальной валюты.

    «Банки владеют самым большим объемом информации о событиях на внутреннем рынке. Они также являются самыми крупными дилерами на финансовом рынке, и их подобные вспышки ажиотажного спроса не устраивают» - заявил он.

    По его словам, у многих грузинских импортеров создается ощущение, что если они сегодня не купят доллары в нужном им количестве, то завтра они станут дороже, соответственно, все спешат, что и создает ажиотажный спрос.

    «Когда правительство начало осуществление реформ, многие неправильно это поняли. Многие привязали обнародованный план действий к валютному курсу и валютным спекуляциям. Мы должны понять кое-что – если оцениваем риски, то можем высказывать свое мнение по различным вопросам, но оценки должны быть объективными» - заявил банкир.

    По его словам, когда речь идет о правительственном антикризисном плане, многие его неправильно оценили и не поняли, где в этом документе речь идет об одноразовой акции, и где – о целенаправленной политике дедолларизации.

    «В документе есть пункты, связанные с одноразовой помощью заемщикам, которые взяли кредиты в долларах, имея доход в лари. В этом случае речь идет практически о социальной акции с целью уменьшить финансовые затраты должников, и в то же время не поставить под удар банковский сектор. А есть пункты, направленные на долгосрочную дедолларизацию, такие как ограничение по выдаче кредитов в иностранной валюте. Многие путают эти две разные инициативы, при том, что они совершенно разные. Поэтому прежде чем делать какие-то оценки, то следует все хорошо изучить а уж потом оценивать» - заявил Георгий Цуцкиридзе.

    Как известно, в последнее время ряд экспертов обвинили грузинские банки в осуществлении спекулятивных действий, которые привели к резкой девальвации национальной валюты и в антигосударственной деятельности.

    «То что случилось – это был позор банковской системы. То, что на днях сделали крупнейшие банки страны, должно быть строго наказуемо. Это были антигосударственные действия, и банкиры должны понести наказание за это, так как речь идет о шагах, направленных против страны. Произошедшее уже выходит за пределы компетенции Национального банка, и этим вопросом должны заняться правоохранительные органы» - считает ряд экспертов.

    По их мнению, государство должно заинтересоваться – как может национальная валюты в течение дня обесцениться выше 2, 7, а к вечеру укрепиться до 2, 5-2, 6.

    При этом следует отметить, что на государственном уровне заявления экспертов никакого резонанса не вызвали, и представители экономического блока правительства не делают заявлений, направленных против банковской системы. Более того, они высказываются в отношении банков гораздо более позитивно.

    В частности, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что полностью доверяет банковской системе, а резкий скачок курса был вызван не спекуляциями, а одноразовым ажиотажным спросом, после которого ситуация стабилизировалась и девальвация прекратилась.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.