• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Общество и банки»: На финансовом рынке должны быть мягкие регуляции


    02.12.2016 | 12:04:37
    Правительство заявило, что одной из мер по сокращению уровня долларизации экономики Грузии будет запрет на выдачу кредитов в долларах на сумму менее 100 000 лари. Эта инициатива вызвала противоречивые оценки в экспертных кругах – часть из них согласна с такого рода регуляции, другая – напротив, считает их вредными и контрпродуктивными.

    По мнению неправительственной организации «Общество и банки», регуляции должны существовать, но в более мягкой форме.

    «На сегодняшний день существует мнение, что проблема не низкий уровень роста экономики и девальвации национальной валюты, а то, что люди берут кредиты в долларах. Вопрос об уровне долларизации экономики стал актуален после того, как лари начал обесцениваться. В условиях стабильного курса лари и высокого экономического роста показатель долларизации постоянно снижался, и был малоактуален. С 2010-го по 2016 годы долларизация кредитов сократилась с 73 до 67%, уровень долларизации депозитов - с 79% до 65%.

    Согласно новой инициативе правительства, с 1 января будет запрещена выдача в долларах кредитов на сумму меньше 100 000 лари. Сегодня довольно сложно спрогнозировать какими будут последствия этой меры, так как еще неясен механизм ее осуществления. Трудно также судить о том, какими будут результаты инициативы для бизнеса, и как отразятся на росте экономики валютные ограничения.

    На сегодняшний день на финансовом рынке выдано кредитов в национальной валюте на 6 млрд. лари, а также на 4, 5 млрд. долларов. Соответственно, полностью перевести все кредиты в долларах в лари – нереальная задача – в первую очередь потому, это опять вызовет увеличение массы лари на рынке, и соответственно, может привести к дополнительному давлению на курс национальной валюты.

    Сокращение кредитования в иностранной валюты зависит от доступности национальной валюты, а увеличение ее количества невозможно – при том, что следует ожидать сокращения депозитов в иностранной валюте, так как никто не может заставить людей открывать вклады в национальной валюте, которой они не доверяют.

    «Общество и банки» считает, что в Грузии обязательно должны быть регуляции, но в мягкой форме, которые могли бы дать рыночный стимул дедолларизации – такие, как сокращение обязательного резерва на кредиты и вклады в лари – такая мера может увеличить доступность национальной валюты.

    Увеличение минимального резерва на кредиты в долларах не вызвало негативного эффекта, так как у банков наблюдается излишняя ликвидность в иностранной валюты – соответственно, проценты на кредиты в долларах не выросли.

    Однако если мягкие регуляции не принесут негативных результатов, то они они обязательно появятся в случае жестких запретов. Грузия – развивающаяся страна, с малой экономикой, которая очень зависима от импорта и от притока иностранной валюты. Стабильность валюты зависит не только от регуляций, которые ограничивают приток валюты. В долгосрочной перспективе сокращение уровня долларизации возможно только в случае развития производства, роста доходов и стабильности курса валюты, а не наоборот» - считают в неправительственной организации «Общество и банки».




    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.