• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Покупательная способность населения Грузии падает


    29.11.2016 | 12:48:46
    В стране бушует валютный кризис и покупательная способность населения падает почти каждый день – пишет газета «Резонанс».

    Наиболее резкое падение наблюдается на автомобильном и девелоперском рынках – как оказалось, цены на квартиры и машины снизились на 15%, а объем продаж сократился почти наполовину.

    Совсем плохо обстоят дела на вторичном рынке жилья – почти никто не покупает старые советские квартиры. Выше спрос на новостройки, однако продажи ощутимо сократились и в этом сегменте. Ожидается в будущем цены на жилье продолжат снижаться.

    По мнению представителей риэлторских компаний и маклеров, главной причиной снижения спроса на рынке недвижимости является девальвация национальной валюты и связанное с этим сокращение ипотечного кредитования.

    По словам директора компании «Берука» Автандила Гугешашвили, даже если что-то и продается, то преимущественно это небольшие квартиры - с крупными покупками никто не связывается, да и мало у кого есть такая возможность.

    «Налицо явно тенденция к ухудшению ситуации. Несмотря на то, что квартиры подешевели на 10-15%, реализация резко снижена. Несколько месяцев назад мы говорили о том, что продажи сократились наполовину, а сейчас все еще хуже – продаются единичные квартиры, да и то, наверное, благодаря деньгам, высланным из-за рубежа. Те, у кого доход в лари, практически не делают никаких крупных приобретений в долларах» - заявил он.

    По его словам, потребительские предпочтения радикально изменились в пользу нового жилья, и вторичные квартиры почти никто даже не спрашивает.

    «Однако несмотря на это, спрос упал и в этом сегменте» - заявил Автандил Гугешашвили.

    Безнадежную картину изображают частные маклеры, которые заявляют, что вот уже несколько месяцев не могут продать ни одну квартиру. По их словам спрос более или менее сохраняется на маленькие и относительно дешевые квартиры, главным образом, на окраинах.

    «Квартир на продажу очень много, но реальных покупателей почти нет. Трудно в этом поверить, но иногда может пройти целый месяц, когда мы с трудом продаем всего 1-2 квартиры. Очень часто недвижимость находится в продаже многие месяцы. Те, кто спешит, как правило снижают цены для того, чтоб продать квартиру максимально быстро, но большинство продавцов на это не идут. А покупатель в наше время пошел взыскательный - ему нужны хорошие квартиры в новостройках. Старые советские проекты, которые не пользовались особой популярностью даже в советское время, сейчас полностью потеряли привлекательность» - заявляет маклер Георгий Гамкрелидзе.

    Как оказалось, не лучше обстоят дела и на рынке движимого имущества – автомобили подешевели на 15%, а продажи упали до минимума.

    И в этом секторе основной проблемой является курс национальной валюты, а также ограничения, введенные соседними странами.

    По словам учредителя компании «Робани моторс» Элгуджи Джамагидзе, падение курса лари и тяжелый социальный фон в стране значительно снизили покупательную способность населения.

    «Любое резкое изменение курса валюты всегда создает опасность для бизнеса. Мы могли бы оказаться в совершенно катастрофической ситуации, но снижение цен на топливо спасло автомобильный рынок от полного обвала. Несмотря на это, продажи резко сократились, а цены снизились на 15%. Автомобиль, который раньше стоит 8500-900, сейчас продается за 7000-7500, да и то, в мизерных количествах. Валютный кризис заметно ухудшил положение. Возможно, под новый год продажи немного вырастут, так как на праздники потребительский спрос как правило растет, но это будет краткосрочный эффект. Как минимум до февраля-марта никаких серьезных фундаментальных изменений не будет» - заявил он.

    По информации импортеров есть серьезный проблемы с реализацией всех категорий автомобилей, но сложнее всего продавать дорогие машины, так как в этом сегменте спрос катастрофически снизился.

    «Были прогнозы, что в скором времени дешевые машины подешевеют, а новые подорожают, так как постепенно Грузия переходит на новые стандарты, однако этого не случилось. Дорогие машины продавать сложно даже при нынешних ценах, не говоря уже о том, что если цены вырастут, то рынок просто встанет. Таким образом, новые машины привозить дорого, старые – невыгодно. Плюс ко всему появились ограничения на азербайджанском рынке, где продажи резко снизились. Были предположения, что ограничения на импорт дешевых праворульных машин увеличит поток машин из Европы и США, и это в свою очередь будет способствовать росту цен, так как праворульные японские машины очень дешевые. Однако этого не случилось. Так как запрет на праворульные автомобили вступит в силу в 2017 году, их импорт сейчас не только не снизился, но и вырос. В общем, на рынке кризис, какого никогда не было. Больше снижать цены на машины мы не можем, так как это уже будет убыток. О росте цен даже говорить не приходится. Ситуация в целом совершенно непрогнозируемая» - заявил автоимпортер Ираклий Гвалия.




    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.