• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер-министр Грузии о причинах обесценивания национальной валюты


    14.11.2016 | 16:48:23
    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили разъяснил обесценивание национальной валюты в последнее время в отношении к доллару США взаимоотношениями между импортом и экспортом и заявил, что наряду с «корректировкой импорта» для укрепления курса лари, в координации с Национальным банком, правительство также планирует ввести «определенные новые регуляции».

    За последний месяц грузинская национальная валюта лари в отношении к доллару США обесценился почти ежедневно и с существующего курса на 12 октября в размере 2,3365 лари за один доллар США упал до 2,2899, что немного отстает от рекордно низкого показателя, который был зафиксирован в конце января 2016 года после того, как лари начал обесцениваться с ноября 2014 года.

    Национальный банк Грузии после 12 октября, когда продал 40 млн долларов США, валютную интервенцию больше не осуществлял. С начала 2016 года НБГ в результате 23 интервенций всего продал 240 млн долларов США и приобрел 278,35 млн долларов США – закупки осуществлялись, в основном, в период с середы марта до конца августа, параллельно укреплению курса лари в отношении к доллару США.

    По положению на октябрь, резервы иностранной валюты НБГ составили 2,760 млрд долларов США; В сентябре этот показатель составил 2,858 млрд долларов США, а в октябре прошлого года, около 2,449 млрд долларов США.

    Премьер-министр Георгий Квирикашвили, правительство которого получает много критики от оппонентов в связи с обесцениванием национальной валюты за последнее время, заявил, что «это обусловлено, в принципе, положительным процессом в стране».

    «Изменения курса, которые имели место, обусловлены тем, что количество импорта увеличено сильно, в стране выросло потребление в существенной мере; По направлению экспорта – экспорт вырос в количественном смысле, но в денежном показателе, из-за того, что на основных экспортных рынках цены очень упали, экспорт не смог догнать импорт и из-за этого происходит то, что происходит», - заявил он журналистам в воскресенье.

    Согласно предварительным данным Службы статистики Грузии о внешней торговле, которые были опубликованы в понедельник, за январь-октябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт сократился на 7% и составил 1,7 млрд долларов США, а импорт вырос на 31% и составил 8,249 млрд долларов США – но за исключением медикаментов от гепатита С, импорт по сравнению с прошлым годом сократился на 2% до 5,85 млрд долларов США и отрицательный торговый баланс без учета одноразового импорта медикаментов составил 4,15 млрд долларов США. В целом, за январь-октябрь внешнеторговый оборот составил 9,95 млрд долларов США, что, по предварительным данным, на 22% больше аналогичного показателя за прошлый год.

    «Уже начата корректировка импорта и курс обязательно стабилизируется», - заявил Квирикашвили – «Я очень надеюсь, что в течение следующих месяцев лари должен укрепиться по любой логике, которая есть у нас и также планируется предпринять определенные шаги с точки зрения определенных регуляций для того, чтобы помочь стабилизации и укреплению лари».

    Он воздержался от разговора об этих «новых шагах», но заявил, что этот план будет объявлен «в течение нескольких дней» в координации с НБГ.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.