• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Причиной девальвации национальной валюты является экономика Грузии


    04.11.2016 | 13:03:56
    Национальная валюта продолжает обесцениваться, каждый день понемногу теряя в весе. По мнению экспертов и экономистов, причины девальвации лари, главным образом связаны с внутренними проблемами.

    По словам главы компании «Личный банкир» Ираклия Бердзенадзе, на данном этапе девальвация уже напрямую связана с внутренними факторам и не имеет особой связи с внешними причинами.

    «Говорить о причинах девальвации национальной валюты – очень сложно, но есть несколько факторов, в частности, сокращение поступления иностранной валюты, в том числе и виде инвестиций.Это особенно заметно в последнем квартале года. Кроме того, на рынке осуществляются определенные манипуляции. Причины девальвации лари лежат в слабости экономики Грузии, и никак не связаны с внешними факторами. Сейчас это уже сугубо внутренняя проблема» - заявил эксперт.

    Финансист Давид Цикаридзе уверен, что состояние национальной валюты точно отображает положение в экономике страны.

    «Причина девальвации – это то, что происходит сегодня в нашей экономике. На курс валюты действует все на свете, и это будет продолжаться до тех пор, пока экономика не начнет расти» - заявил он.

    Эксперт Эмзар Джгереная считает, что на курс лари действуют не только внутренние, но и внешние факторы.

    «Девальвация национальной валюты связана с несколькими факторами, среди них – ухудшение платежного баланса за счет снижения экспорта и роста импорта. Также бьет по лари и снижение объема инвестиций. Обесценивание национальной валюты связано с комплексом причин, как внутренних, так и внешних. Нельзя выделить какой-то один фактор, их несколько и каждый из них действует по-своему» - заявил он.

    В то же время представители правительства заявляют, что нынешний виток девальвации связан с крупной финансовой сделкой – покупкой банка «Республика» «ТВС-банком», на реализацию которой потребовалось большое количество долларов. По мнению министра финансов, нет никаких макроэкономических причин для девальвации, и в ближайшее время курс лари начнет стабилизироваться, и даже укрепляться.

    Оппозиция придерживается полярно противоположного мнения, считая, что причиной девальвации является в первую очередь резко возросшее расходование государственных средств в предвыборной кампании – для того, чтоб привлечь голоса избирателей, в считанные месяцы до выборов правительство начало реализацию большого количества инфраструктурных проектов, а это свою очередь непропорционально увеличило массу лари на рынке.

    Кроме того, по мнению оппозиции, Нацбанк, под давлением власти, в предвыборный период осуществил валютные интервенции на сумму более 200 млн. долларов, чтоб удержать курс валюты до выборов – теперь, выборы закончены, интервенции прекращены, и национальная валюты падает - считают эксперты.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.