• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Биткоины в Грузии можно будет обналичить в банкоматах


    31.10.2016 | 16:13:09
    После США и Европы, биткоин-банкоматы появятся и в Грузии – об этом «Коммерсанту» сообщил руководитель компании BitFury Group Ефрем Урумашвили.

    По его словам, на данном этапе планируется задействовать два банкомата - один в тбилисском аэропорту, второй – в центре города.

    «Идея размещения биткоин-банкоматов появились совсем недавно, и мы уже приняли решение о размещении двух банкоматов. В настоящее время идет обсуждение вопроса о законности нашего намерения и его соответствия грузинскому законодательству. Если никаких несоответствий нет, то в скором времени в Грузии появятся первые биткоин-банкоматы» - заявил он.

    По его словам, в банкоматах можно будет как приобрести криптовалюту, так и обналичить ее.

    Биткоин – это цифровая денежная единица, которую в 2009 году создал японский программист Сатоши Накамото. Виртуальная валюты пользуется растущим спросом. За прошедшие 6 лет на мировом рынке было куплено 15 млн. биткоинов, в настоящее время курс биткоина в отношении доллара составляет более 650 долларов за биткоин.

    Главным преимуществом криптовалюты является децентрализация. Биткоин не привязан ни к одному государству, банку, адресу, или традиционной валюте. Это обстоятельство делает практически невозможным какое-либо регулирование биткоинов государством.

    В Грузии, в частности в Гори и в Тбилиси, действуют два дата-центра, открытых BitFury Group и Грузинским фондом соинвестирования.

    Из-за растущей популярности биткоинов в развитых странах, количество банкоматов, работающих с электронной валютой постоянно растет. В частности, совсем недавно биткоин-банкоматы были установлены на швейцарской железной дороге. С 11 ноября все граждане Швейцарии будут иметь возможность обменять франки на биткоины, и наоборот.

    Всего в собственности Швейцарской железной дороги находится более 1000 пей-боксов, в которых с 11 ноября можно будет купить не только билеты, но и биткоины.

    Для этого покупатель должен будет пройти идентификацию при помощи мобильного телефона, стоимость 1 биткоина составит 500 швейцарских франков.

    В последнее время во всем мире растет популярность биткоин-банкоматов. К примеру, в течение октября в Финляндии открыты 9 банкоматов.

    По данным CoinATMRadar, в настоящее время во всем мире используется около 740 биткоин-банкоматов. Большинство из них – 387 – в США. На Европу приходится около 23% от общего из числа.

    В Грузии, несмотря на то, что в стране находится два крупных центра по производству биткоинов, криптовалюта пока не пользуется особой популярностью - это связано с общим низким уровнем развития экономики, а также отсутствием достоверной и подробной информации о том, что из себя представляет криптовалюты. Большинство населения о ней вообще ничего не знает, да и те, кто слышали о ее существовании, не очень хорошо себе представляют что это за валюта, и как ее можно использовать.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.