• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Перспектив укрепления национальной валюты не видно - «Резонанси»


    19.10.2016 | 14:10:35
    Ожидания укрепления национальной валюты не имеют оснований даже в среднесрочной перспективе. То, что как минимум до конца года лари не укрепится, уже никто и не спорит, а скорее всего, перспектив на улучшение у национальной валюты нет как минимум до марта 2017 года. – пишет газета «Резонанси».

    «В общем, впереди такой сложный период, что нет никаких оснований для оптимизма.

    В настоящее время причиной девальвации лари названа одноразовая крупная транзакция – в частности, сделка между «ТВС-банком» и банком «Республика», которая требует большого количества валюты. Эта операция завершится в течение 2-3 недель, соответственно, все это время спрос на доллары не будет снижаться.

    Кроме того, в середине ноября импортеры начнут крупные перечисления для закупок больших запасов продукции под новый год, и это тоже создаст проблемы национальной валюте. А еще приближается конец года, соответственно, приходит время выплаты внешних долгов. Естественно, и этот фактор окажет влияние на курс валюты.

    Не добавляют оптимизма и традиционные сложности с выполнением бюджетных обязательств, которые к концу года перерастают в дефицитное расходование, когда за две недели расходую столько, сколько должны были потратить за 2 месяца. И это тоже создает избыток лари на рынке, и соответственно, играет против курса национальной валюты.

    Январь-февраль – периоды низкой экономической активности, и курс опять-таки идет вниз из-за сокращения поступления иностранной валюты.

    Так что ближайшие несколько месяцев будут очень трудными.

    Не видно положительных тенденций и с точки зрения фундаментальных факторов, которые могли бы сбалансировать ситуацию. Таким образом, факторы, способствующие девальвации лари – налицо, и финансовым кругам увидеть их совсем нетрудно. Все без исключения факторы играют против укрепления и стабилизации национальной валюты. Правительству и Национальному банку придется приложить гигантские усилия для того, чтоб ситуация не стала окончательно неуправляемой.

    Многие эксперты не видят возможности укрепления национальной валюты даже в долгосрочной перспективе.

    По словам эксперта Давида Асланишвили, главная проблема национальной валюты – это отсутствие доверия.

    «Чтоб встать на ноги лари должен обрести доверие и стать валютой для сбережений. Пока ни парламент, ни правительство, ни Национальный банк не делают для этого ничего. Никто не хранит деньги в лари, все переводят их в доллары. Пока это не прекратится, в лучшую сторону ничего не изменится. Люди должны массово держать депозиты в лари, покупать квартиры и машины в лари. Для этого ареал употребления национальной валюты должен расшириться» - заявил эксперт.

    По его словам, сегодня ареал употребления лари не превышает 10-15% экономики, и это отражается на курсе валюты.

    По мнению эксперта Гочи Тутберидзе, в среднесрочной перспективе укрепление лари нереально, но в долгосрочной – пока сложно прогнозировать.

    «Если изменятся фундаментальные факторы, то это может способствовать укреплению национальной валюты, но когда это произойдет и произойдет ли вообще – сказать сложно. В экономике непрогнозируемы две вещи – курс валюты и процентные ставки. Никто не знает, какими они будут в конкретный момент. Лучший прогноз может сделать Национальный банк, но в нашей ситуации он как раз этого и не делает. Может Нацбанк пытается не допустить создания негативных ожиданий, но долгое молчание также создает такие настроения, а они в свою очередь перерастают в ажиотажный спрос на валюту» - заявил он.

    Очевидно, что национальная валюта снова болеет. Явное снижение курса лари началось через 2-3 дня после выборов, и в ближайшее время нет никаких факторов, которые бы сдержали девальвацию лари. Страна находится на грани неуправляемого валютного процесса» - пишет «Резонанс».



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.