• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    НБГ изменил правила объявления курса для валютных киосков


    19.10.2016 | 11:29:36
    Национальный банк Грузии сегодня утвердил новые правила регуляции валютных киосков. Изменения устанавливают для валютных пунктов единые стандарты объявления валютного курса и комиссионных за услугу. Исполнительный директор Национального банка Георгий Мелашвили описывает манипуляции, которыми некоторые обменники вводят в заблуждение потребителей. В основном это запутанный текст купли-продажи и неполная публикация информации о комиссионных киоска.

    Согласно изменению входит новое понятие - "внимание, курс". Если разница между установленным киоском курсом купли-продажи больше 3%, киоск должен сообщить об этом потребителю.

    Заявление Национального банка Грузии

    В последнее время со стороны некоторых пунктов обмена валюты участились факты введения граждан в заблуждение путем манипуляции показателями обменных курсов. С целью пресечения таких фактов, и защиты прав и интересов потребителей, по приказу президента Национального банка Грузии осуществлены значительные поправки в "Правиле регистрации и регуляции пунктов обмена валюты". В частности, определено понятие курса к вниманию, и обязательство пункта обмена валюты информировать потребителя о курсе и комиссионных в установленной НБГ форме.

    Согласно изменению, пункт обмена валюты обязан полностью проинформировать потребителя о курсе обмена валюты, комиссионных за услугу, и курса к вниманию (если такой существует). Курс к вниманию является курсом, определенным обменным пунктом валюты, во время чего разница между курсом покупки и продажи валюты не должна превышать 3%.

    Пункт обмена валюты должен также обеспечить размещение комиссионных за услугу и курса к вниманию на видном для клиента месте (у кассы и на доске объявления продажи-покупки валюты) в размере шрифта, аналогичного курса купли-продажи. По данному правилу, доска для отображения курса купли-продажи валюты должна быть оформлена с соблюдением требований и последовательности, определенной Национальным банком.

    В правиле уточнены вопросы оформления квитанции. Отныне пункт обязан, чтобы потребитель подписался под квитанцией операции обмена валюты, что даст потребителю дополнительную возможность еще раз ознакомиться с условиями осуществленной им операции обмена.

    Примечательно, что в случае выявления нарушения обязательства об информировании потребителей со стороны пункта обмена валюты, у владельца пункта в течение двух лет с аннулирования регистрации не будет права обратиться к Национальному банку с запросом о новой регистрации. В то же время в течение этого периода данное лицо не будет правомочным быть партнером/акционером, членом и/или директором управляющего органа пункта обмена валюты.

    НБГ призывает население, проявлять особое внимание во время осуществления операции по обмену валюты, и до выполнения транзакции перепроверить информацию, как об обменном курсе, так и комиссионных за услугу.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.