• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эксперты о влиянии приближающихся выборов на курс национальной валюты


    01.09.2016 | 16:31:45
    В последнее время грузинская национальная валюта возобновила укрепление после почти двухмесячного ослабления.

    По мнению некоторых экспертов, укреплению лари препятствует Национальный банк, который продолжает покупать доллары – с 17 марта по 22 августа Нацбанк приобрел 268 млн. долларов.

    Исходя из этого возникает вопрос – как подействует политика Нацбанка на курс валюты, как долго продолжится ее укрепление, и не является ли это искусственным процессом в предвыборный период, как утверждает оппозиция?

    По словам главы Центра анализа и прогнозирования при ТГУ Вахтанга Чарая, Национальный банк принимает решение о покупке валюты в период, когда на рынке наблюдается ее излишек.

    «Вероятно, сейчас на рынке слишком много долларов, что могло бы вызвать излишнее укрепление курса лари, поэтому Нацбанк этому мешает. Как известно, скачкообразное укрепление валюты – также плохо, как и скачкообразное ослабление. Поэтому центральный банк страны должен вмешиваться в процесс определения курса. К тому же в функции Национального банка входит не только курс валюты, но также стабильность цен и уровень инфляции. Вероятно, именно с этим связаны закупки валюты Нацбанком» - заявил он.

    По его словам, укрепление курса лари продолжится на фоне стабилизации ситуации в регионе, но если перед выборами или во время выборов будут потрачены большие деньги, то национальная валюта снова начнет падать.

    «Не следует забывать, что в 4-м квартале стране предстоит выплата долгов на сумму 1, 6 млрд. долларов, соответственно, это увеличит спрос на иностранную валюту и вполне может стать причиной девальвации лари» - заявил он.

    По словам эксперта Элгуджи Меквабишвили, если Нацбанк продолжит систематически покупать валюту, то можно будет говорить об определенной тенденции.

    «В целом, ничего особенного не происходит – в августе курс лари как правило укрепляется, так как сокращается импорт и потребление энергоносителей, большое количество валюты завозят в страну иностранные туристы. Если принять во внимание, что туризм на данном этапе стал крупнейшим источником притока валюты, опередив инвестиции и международные денежные переводы, то все становится ясным. Вряд ли нынешнее укрепление национальной валюты можно связать с выборами» - заявил он.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.