• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Стабилизация лари позитивно действует на экономику - Ассоциация молодых финансистов


    01.09.2016 | 16:19:16
    Согласно анализу Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов, в течение последнего месяца курс национальной валюты укрепился на 3% и одной из причин этого стало улучшение макроэкономических показателей, которые влияют на поступление иностранной валюты в страну.

    «Один из факторов – это денежные поступления из-за рубеж, которые в сравнении с прошлым годом значительно выросли. В частности, в июле 2016 года в Грузию из-за рубежа поступило 100, 7 млн. долларов, что на 10, 4% больше, чем в аналогичный период 2015 года. С точки зрения поступления валюты большую роль сыграл и туризм. В первом квартале 2016 года страну посетили 1 134 436 иностранных визитеров, по результатам 7 месяцев года – 3 400 335, что на 10,6% больше, чем в аналогичный период 2015 года» - говорится в отчете Ассоциации.

    Эксперты организации считают неверным мнение о то, что стабильность курса национальной валюты – временное является, которое искусственно обеспечивает Нацбанк.

    «Это неверно поскольку именно недопущение резких колебаний курса валюты является одной из основных функцией Нацбанка, соответственно, только 22 августа он приобрел 20 млн. долларов, чтоб не допустить чрезмерного укрепления курса, а затем, через 3 дня, то есть 25 августа, уже продал те же 20 млн., чтоб не допустить теперь уже быстрого снижения курса лари. Это четко показывает, что Нацбанк пытается стабилизировать курс лари, и не допускает грубого вмешательства в плавающий курс. Это как раз то, к чему Ассоциация всегда призывает Нацбанк» - заявляет организация.

    По ее мнению, абсурдные заявления о том, что стабильный курс валюты – это плохое явление, в будущем могут привести к дискредитации Нацбанка.

    «Именно поэтому такие заявления совершенно непонятны. Для дальнейшего экономического развития страны принципиальное значение имеет финансовая стабильность, а она немыслима без стабильности курса национальной валюты» - считает Ассоциация молодых финансистов Грузии.

    Последние несколько месяцев курс национальной валюты постоянно колеблется то в сторону роста, то в сторону снижения. В частности, до конца мая курс лари укреплялся и дошел до показателя в 2, 10 лари за доллар, однако уже в конце мая начался новый виток девальвации, в итоге курс опустился до 2, 35 лари за доллар.

    В августе национальная валютa снова начала укрепляться, дойдя до показателя 2, 25 лари за доллар, позднее снова развернулась назад и снизилась до 2,30.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.