• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ошибка или защита национальной валюты?!


    30.08.2016 | 12:28:07
    «22 августа Национальный банк провел очередной валютный аукцион и изъял с рынка 20 миллионов долларов. В тот день средневзвешенный курс составил 2,2802 лари. 25 августа состоялся еще один валютный аукцион и НБГ уже поставил на рынок 20 миллионов долларов. Тогда средневзвешенный курс составил 2,2829 лари. В сумме получилось, что с 17 марта по 22 августа НБГ «забрал» с рынка 238 350 000 долларов, но после возвращения эта сумма вновь вернулась к показателям 9 июня - 248 350 000 долларов. Проведение двух валютных аукционов за короткий срок часть специалистов оценивает положительно и не исключает, что это было сделано для стабильности курса. Но из-за того, что в НБГ не делают никаких пояснений, есть определенные подозрения, что это было ошибкой», - пишет газета «Резонанси».

    «Аналитик Давид Асланишвили называет действия НБГ «неординарными». По его словам, сначала покупать 20 миллионов долларов, а через два дня - продавать их обратно, немного непонятное действие. «Торги в системе Bloomberg непрозрачны, поэтому обществу неизвестно, что происходит на самом деле. По одной версии, клиент поручил банку продать доллары, а покупатель-коммерческий банк оказался неготовым. В результате доллары были готовы, а покупатель задержался на 2 дня. НБГ знал о перипетиях этой ситуации и во избежание какого-либо внепланового укрепления сам временно приобрел эти доллары. Через два дня, когда все наладилось, вторая сторона исправила технические неполадки, НБГ продал эти 20 миллионов долларов», - пояснил Асланишвили. Но, по его словам, есть и вторая версия», - отмечает издание.

    «Если это не было ошибкой, то это хороший посыл - «НБГ несколько месяцев вообще не продает доллары, а только покупает». Следовательно, он увеличивает массу лари, но у нас нет должного роста экономики, поэтому увеличение массы лари остается непонятным. Но то, что НБГ продал 20 миллионов долларов по курсу 2,28 и оживил рынок, было посылом о том, что этот курс - 2,28-2,30 - в определенной степени признан приемлемым и НБГ поборется за стабилизацию курса лари. Другой версии, кроме этих двух нет. В преддверии выборов, наверное, НБГ с помощью рынка пытается вместе с правительством стабилизировать курс лари. Не исключено, что этот курс сохранится или будет укрепляться дальше», - заключил в беседе с корреспондентом издания Давид Асланишвили.

    «Руководитель Новой экономической школы Паата Шешелидзе считает, что это было сделано для стабильности курса: «Если в результате этих аукционов курс остался прежним, то все нормально. Для стабильности НБГ потребовалось купить 20 миллионов долларов, а через два дня - продать их обратно. Не нужно искать в этом криминал», - говорит Шешелидзе, по словам которого, «не исключено, что это было сделано в интересах сохранения курса», - заключил автор статьи.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.