• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Почему не отразилась активизация туризма на курс лари?


    11.08.2016 | 15:15:14
    Число туристов увеличилось, но в нашей экономике почти ничего не изменилось.

    Август для Грузии самый доходный месяц, поскольку в это время туристический поток особенно увеличивается, въезжают гости из заграницы, более активным становится внутренний туризм, из-за чего повышается потребность в национальной валюте в стране. Поэтому все мы с особой надеждой ждали наступления туристического сезона. Никто не может отрицать того, что доходы туризма в текущем году действительно возросли: по официальной информации, в течение 7 месяцев число туристов составило более чем 3 400 000 человек, что весьма хороший показатель, и почти на 11% больше данных минувшего года. Только в июле в Грузии гостили 764 022 международных туристов, что на 26 124 больше по сравнению с прошлым годом. Тенденция роста наметилась не только из соседних стран, но и среди визитеров из стран Евросоюза.

    По данным I квартала 2016 года доходы туристического сектора составили 354 миллиона долларов, что на 15,7% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Несмотря на все, этот процесс не отразился на курсе лари и на экономике. В подтверждение приведем показатели минувших месяцев: 1 июня один доллар стоил 2,14 лари, 30 июня его стоимость стала 2,32 лари, а сейчас курс колеблется в рамках 2,34 лари. Экономисты объясняют это явление разными причинами.

    На вопрос: почему не отразилась активизация туризма на лари, и что является причиной этого? Отвечает доктор экономических наук, профессор Авто Силагадзе.

    "Причиной является существующая вообще в экономике ситуация. Я думаю, что резервы, которые есть у нас, не использованы надлежащим образом. Только туризм не поможет ни курсу лари, ни экономике Грузии, поскольку это всего лишь один из факторов, а не решающий фактор. В июне, когда укрепился лари, появилось ожидание, что этот процесс будет продолжаться, люди не старались избавиться от национальной валюты, и это тоже способствовало ее укреплению. К тому же этот период совпал со временем уплаты налогов: чтобы частный сектор погасил задолженность, должен купить лари, и это тоже воздействовало на курс лари. Одним словом в мае-июне совпало несколько факторов и это повлияло на курс лари"- отметил Авто Силагадзе.

    Совершенно другими факторами объясняет существующую ситуацию представитель Центра экспертов экономической политики Ираклий Макалатия.

    "Проблема в том, что в разговоре о туризме акцент делается на то, какого количества туристы вошли в Грузию. А также есть проблема в дефиниции: всех, кто пересекает границу Грузии, и остаются здесь в течение 24 часов, причисляют к туристам, в последние годы у нас сформировалась такая традиция. Между тем главное, какую сумму потратит здесь гость, приехавший в Грузию. Иначе их число не отразится на положении экономики. Акцент следует делать не на количество туристов, а на то, какую сумму они тратят у нас"- говорит представитель Центра экспертов экономической политики.

    Среди факторов, мешающих туризму, Ираклий Макалатия называет дороговизну. По его словам, турист, приезжающий сюда, думает, что здесь будут низкие цены.

    "Вместо того чтобы предоставить им услугу высокого качества по низкой цене, их здесь встречают достаточно высокие цены. Видимо, к нам и не приезжают гости с высокой платежеспособностью. Туристы такой категории, как правило, не тратят больших денег во время отпуска. Поэтому гостям нашей страны следует предложить такое качество и услугу, которое привлечет туристический поток более высокой категории. Следует отметить также, что рынок Грузии не обеспечивает туристов собственной продукцией. У нас очень большая доля импортированной продукции, поэтому то, что тратят туристы, уходит в те страны, откуда мы ввозим продовольствие.

    Нынешнее лето еще раз показало нам, что экономика Грузии не может опираться на туризм, и что надлежит больше позаботиться о развитии других отраслей экономики. Касательно внезапного укрепления лари несколько месяцев назад, это, на мой взгляд, объясняется искусственными факторами. Основополагающих изменений в экономике не произошло, валютные поступления тоже не увеличились, так к чему другому приписать внезапное укрепление лари? Думаю, в такое время Национальный банк и правительство искусственно содействуют тому, чтобы курс лари изменился. Поэтому весной 2016 года укрепление лари было в большей степени искусственным процессом, чем обусловленным объективными причинами"- заявил Ираклий Макалатия.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.