• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии снова появляются финансовые пирамиды - «Общество и банки»


    04.08.2016 | 15:37:06
    После того, как коммерческие банки заметно снизили проценты на депозиты, на финансовом рынке появились некие компании, которые предлагают клиентам размещение их сбережений под исключительно высокий процент – пишет газета «Резонанс».

    «Если банки снизили проценты прибыли на депозиты в долларах ниже 5% в год, эти организации предлагают от 13 до 33%.

    Исследование неправительственной организации «Общество и банки» показывает, что преимущественно в таких случаях речь идет о финансовых пирамидах, и им ни в коем случае нельзя доверять.

    «Функционирование этих компаний полностью зависит от того, внесет ли следующий вкладчик деньги, чтоб можно было расплатиться с предыдущим клиентом. Компании ведут агрессивную маркетинговую кампанию, предлагая клиентам 23-25% выгоды от вкладов в лари, и 13-33% годовых - в долларах. В результате мы получаем растущий бизнес, который никем не регулируется. Уверенность вкладчиков в подобные организации укрепляется тем, что в настоящее время они исправно выплачивают дивиденды» - говорится в исследовании.

    По информации НПО, интересна и сама структура этих компаний, которая полностью зависит от взносов вкладчиков.

    «В частности, сроки вклада очень жестко контролируются, и снять свой вклад до его истечения невозможно. Именно этот пункт и является главной движущей силой «пирамиды», которая позволят выплачивать дивиденды каждому клиенту за счет следующего. Но как только приток вкладчиков иссякнет – начнется масштабная проблема. Все захотят вернуть свои деньги, но такой возможности не будет» - считают в организации.

    По информации организации, также были устроены пирамиды 90-х годов, которые нанесли огромный ущерб десяткам тысяч граждан. Неинформированным гражданам очень трудно разглядеть мошенническую схему и принять правильное решение.

    «Во многих странах «пирамиды» считаются уголовно наказуемой деятельностью, соответственно, контролируется реклама финансовых организаций, для того, чтоб никто не смог ввести потребителей в заблуждение. В Грузии такой бизнес не считается криминальными» - заявляют в «Обществе и банках».

    По словам финансового эксперта Анны Алибегашвили, вкладчики как правило, ничего не знают об этих организациях и не имеют представления о том, куда вкладывают свои сбережения.

    «Если принять во внимание, что деятельность компаний должна приносить прибыль более 33% в год, то это просто физически невозможно. Соответственно, скорее всего в данном случае речь идет о «пирамиде» - заявила она.

    По ее словам, проблема усложняется тем, что в Грузии сама по себе «пирамида» не является запрещенным видом деятельности.

    «В стране нет никаких регуляций по этому поводу. Нет также и более или менее точно статистики о том, сколько вкладчиков у этих организаций. Более того, нет даже полного списка самих таких компаний. При том, что их очень много. Достаточно в интернете набрать «высокий процент выгоды», и тут же появится множество ссылок. Можно даже не быть официально зарегистрированными. В таком случае деятельность фактически интернет-компании становится еще более закрытой. По предварительным расчетам, скорее всего таких компаний-пирамид около 50» - заявила она.

    По ее мнению, государство обязательно должно вмешаться и невозможно продолжать игнорировать эту проблему.

    «Этот вид бизнес необходимо криминализировать, как это произошло в большинстве цивилизованных стран, и на этом направлении следует предпринять определенные действия. Исходя из практики, в цивилизованным странах наказуемыми являются не только учредители пирамид», но и те, кто помогает им в рекламе и пропаганде их деятельности. Кроме того, постоянно осуществляется мониторинг рекламной деятельности для того, чтоб никто не смог ввести потребителей в заблуждение. Таким образом, правительства активно защищают права своих граждан, с тем, чтоб они не стали жертвами финансовых мошенников» - считает Анна Алибегашвили.

    Неправительственная организация «Общество и банки» предупреждает граждан об этом риске, и призывает их не доверять на первый взгляд финансово привлекательным, но в том же время чрезвычайно рискованным предложениям.

    «Всем следует более внимательно изучить деятельности таких компаний, прежде чем доверять им свои сбережения» - рекомендует НПО.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.