• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Почему обесценивается лари?


    28.06.2016 | 11:29:14
    Бывший президент НБГ, один из лидеров избирательного списка "Национального движения" Роман Гоциридзе назвал несколько причин обесценивания лари. По его заявлению, несмотря на обнадеживающие прогнозы правительства, и обслуживающих его экспертов, лари вновь вошел в зону нестабильности.

    По его же словам, процесс обесценивания начался две недели назад, и все еще не видно, когда наступит стабильность. Роман Гоциридзе называет несколько причин обесценивания лари:

    - Ошибки Национального банка, который преждевременно и безосновательно смягчил монетарную политику, неправильно оценив процесс краткосрочного укрепления лари. Он сделал правильный шаг для того чтобы миновать резкого колебания курса, когда поэтапно закупил 260 миллионов долларов, что означало выпуск в оборот примерно 600 миллионов лари. Он не довольствовался этим, и одновременно сделал три резких шага: снизил ставку рефинансирования, сократил норму резервирования средств, привлеченных коммерческими банками в национальной валюте, и увеличил требование на резервирование в иностранной валюте.

    - Правительство традиционно продолжало неравномерную трату, что вызывало отставание в инфраструктурных и другого рода работах. В последний период началось искоренение этого отставания, а также предвыборное ускорение косметически-реабилитационных работ. В результате недостачу, возникшую между доходами и расходами, пополнило деньгами из старых остатков, которые на сегодня достигли 290 миллионов лари.

    - Несмотря на рост иностранных инвестиций, очевидно, это в большей степени имеет материальную форму, чем денежную (ввоз технических средств для газопровода Шахдениз 2 и др.), что не смогло пополнить дефицит валюты (в котором львиная доля приходится на изъятие валюты из оборота Национальным банком).

    - По-прежнему налицо снижение экспорта, и из-за активизации сезонных работ, предположительно, увеличился импорт (статистических данных пока у нас нет).

    - Доходы из туристических потоков достигли пика роста, и они не покрывают дефицит текущего счета.

    - Не следует исключать и того, что в этот краткосрочный период у какого-либо бизнес-субъекта возник большой спрос на иностранную валюту, что не смогла сбалансировать краткосрочная поставка. Если это так, это лучше всех видит НБГ, поэтому он частично вернул бы валютному рынку то, что забрал. Раз он так не поступает, значит, причина состоит в другом. В данном случае я не сомневаюсь в правильных действиях Национального банка. Он обязательно бы сделал интервенции для того, чтобы успокоить рынок. То есть, проблема еще более серьезная"- заявил Роман Гоциридзе.

    Исходя из всего этого, Гоциридзе считает, что проблему следует искать в слабом экономическом росте, в неправильных экономических шагах правительства, и в отсутствии плана выхода из валютного кризиса.




    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.