• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нацбанк Грузии: Курс лари обязательно укрепится


    27.06.2016 | 18:43:42
    В условиях плавающего курса национальной валюты, вслед за девальвацией обязательно последует ее укрепление – заявил вице- президент Национального банка Арчил Мествиришвили.

    По его словам, из-за коррекции внешних факторов, национальная валюта начала укрепляться, но из-за оптимистических ожиданий она укрепился больше, чем это позволяли фундаментальные экономические фактора, и естественно, что за этим последовала некоторая коррекция.

    «Центральные банки, как правило не комментируют ситуацию с курсами валют, для того, чтоб не порождать на рынке никаких ожиданий. Нынешняя небольшая девальвация лари является естественным процессом, который исходит из фундаментальных экономических факторов. В целом это вообще характерно для валютных рынков. К этому также добавились последствия выхода Британии из ЕС, из-за чего снизился курс евро, а доллар подорожал в отношении всех валют, в том числе и в отношении лари. Следует иметь в виду, что в условиях плавающего курса валюты, вслед за девальвацией обязательно последует укрепление» - заявил вице-президент Нацбанка.

    По его словам, на сегодняшний день для Грузии самым большим вызовом в финансовой сфере является долларизация кредитов.

    «Мы рекомендуем заемщикам брать кредиты в национальной валюте, также будет правильно держать в лари долгосрочные сбережения. Население и бизнес, если они не хотят брать на себя дополнительные риски, должны покупать или приобретать иностранную валюту только тогда, когда она им реально необходима. Им следует воздержаться от прогнозов по поводу изменения курса валюты и принятия решений на этой основе» - заявил Арчил Мествиришвили.

    По его словам, в функции Национального банка входит стабильность цен, и все решения, принимаемые НБ служат именно этой цели.

    «Хочу еще раз всем напомнить, что в функции Национального банка напрямую не входит ответственность за курс валюты. Главная цель Нацбанка – сохранение стабильности цен и все принимаемые нами решения служат именно этой цели. Для благосостояния населения и создания новых рабочих мест важна комбинация низкой инфляции и устойчивого экономического состава, а не краткосрочная динамика курса национальной валюты. У Грузии сейчас относительно высокий темп роста экономики в сравнении со странами региона, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится. В то же время у нас низкий уровень инфляции, и это свидетельствует о наличии долгосрочного тренда на укрепление национальной валюты» - заявил вице-президент Нацбанка.

    Национальная валюта неожиданно начала укрепляться в марте, когда достигнув максимального показателя в 2, 49 лари за доллар, постепенно дошла до уровня 2, 11.

    Однако в середине июня национальная валюта снова начала обесцениваться. По мнению министра экономики причиной этого, помимо внешнеэкономических факторов являются Брексит. В то же время многие эксперты в этом сомневаются, указывая, что очередной скачок девальвации национальной валюты начался задолго до референдума о выходе Британии из ЕС.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.