• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На грузинском фондовом рынке будут размещены облигации ЕБРР


    21.06.2016 | 12:18:26
    На грузинском фондовом рынке будут размещены облигации Европейского банка реконструкции и развития в национальной валюте – заявили президент Нацбанка Коба Гвенетадзе и региональный директор Евробанка Бруно Балванера.

    Первые облигации на сумму 107 млн. лари были выпущены 17 июня 2016 года. Срок действия ценных бумаг составляет 5 лет, с плавающим процентом, который зависит от процентной ставки на трехмесячные депозитные сертификаты Национального банка. Начальный процент составил 6, 45%.

    Это третье успешное размещение облигаций ЕБРР, деноминированных в лари. Процессом руководит финансовая компания «Галт & Таггарт».

    В 2014 году Евробанк впервые осуществил выпуск международных ценных бумаг в грузинской национальной валюте, после чего совместно с Нацбанком Грузии работал над внедрением в регулирование фондового рынка изменений, которые соответствуют международным стандартам.

    «Мы приветствуем развитие в Грузии рынка капитала, и размещение акции ЕБРР является этапным шагом в этом направлении, особенно, когда Евробанк размещает ценные бумаги в лари. Это также показывает насколько большим доверием пользуется грузинский лари и политике страны в области финансов. Тот факт, что в условиях плавающего курса национальной валюты облигации в лари привлекают внимание в том числе и иностранных инвесторов, наглядно свидетельствует об этом. Мы видим рост интереса к ценным бумагам в лари, и это оказывает влияние на процентную ставку» - заявил президент Нацбанка.

    По словам регионального директора ЕБРР Бруно Балванера, Евробанк не пожалеет усилий для помощи грузинской национальной валюте и стране, которая всячески стремится к развитию и прогрессу денежной единицы.

    «Нынешнее размещение облигаций – это особый случай, так как они – 5-летний, тогда как в прошлый раз были 2-летние. Кроме того, сейчас ценные бумаги продаются публично. Эти бонды дадут нам возможность вложить инвестиции в малый и средний бизнес Грузии и развитие отраслей экономики, которые могут получить пользу от соглашения о свободной торговле с ЕС» - заявил Бруно Балванера.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.