• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нацбанк будет регулировать микрофинансовый сектор


    14.06.2016 | 19:34:13
    Для регулирования деятельности микрофинансовых организаций Национальный банк Грузии разработал специальный законопроект – об этом заявил президент Нацбанка Коба Гвенетадзе.

    По его словам, в документе предусмотрено определенное расширение функций Национального банка в том, что касается МФО, и именно с этой точки зрения будет улучшено регулирование их деятельности.

    «Второй вопрос, который мы рассматриваем, это защита прав потребителей и в этом контексте мы возможно примем меры по регулированию онлайн-кредитов. Не исключено, что последнее будет сделано без согласования с финансовым сектором, так как совсем не обязательно, чтоб регулятор принимал все решения только с согласия участников рынка» - заявил он.

    По его словам, Нацбанк уже изучает практику различных стран, с учетом опыта которых, будет принято решение, максимально приближенное к грузинским реалиям

    «Национальный банк работает над защитой прав потребителей. В этом отношении в мире накопился большой опыт, который мы обязательно изучим. Мы хотим, чтоб правила игры на финансовом рынке были абсолютно прозрачные, и было как можно меньше неожиданностей» -заявил глава Нацбанка.

    По его словам, в защите прав потребителей есть вопросы, которые важны и для коммерческих банков, так как чем больше у них будет довольных заемщиков, тем лучше для них.

    Коба Гвенетадзе заявил, что в этом контексте очень важно, чтоб банки в деталях информировали клиентов обо всех условиях взятия кредита.

    «Чем больше они будут открытыми, тем меньше будет к ним претензий. С этой целью мы собираемся внести ряд изменений в законодательство, которые обязуют банки сообщать всю информацию об условиях сделки. Чем больше у банков будет довольных клиентов, тем лучше будет для них самих» - заявил Коба Гвенетадзе.

    Глава Нацбанка также коснулся вопросов, связанных со страхованием депозитов. По его словам, простая и прозрачная форма страхования будет полезна для страны.

    «Эта инициатива в случае ее осуществления будет способствовать росту объема депозитов в коммерческих банках. Чем больше они будут открытыми, тем меньше будет к ним претензий. С этой целью мы собираемся внести ряд изменений в законодательство, которые обязуют банки де - считает главный банкир страны.

    Глава НБ также говорил и необходимости снижения уровня долларизации экономики Грузии.

    «Сегодня у нас очень высокий уровень долларизации, и мы намерены сделать определенные шаги в направлении е сокращения, чтоб в будущем внешние шоки и возможная девальвация национальной валюты не были так болезненны для населения, как сейчас. В первую очередь для этого необходимо сделать максимально доступными долгосрочные кредиты в лари» - заявил президент Национального банка.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.