• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эксперты требуют ограничения рекламы онлайн-кредитов


    25.05.2016 | 10:59:42
    Некоторое время назад поисковая система Google запретила рекламу высокопроцентных кредитов, и объяснила свое решение тем, что стремится помочь людям уклониться от опасных для них финансовых предложений.

    По словам банковского эксперта Лии Элиава, в развитых странах реклама кредита должна сопровождаться всей информацией, поэтому там финансовые организации не занимаются рекламой своих продуктов.

    «Им пришлось бы предоставлять потребителям слишком много детальной информации, и это обошлось бы очень дорого. Реклама, которая просто информирует о возможности получения кредита, в цивилизованном мире запрещена. Соответственно, в Грузии также должна быть запрещена реклама быстрых и очень высокопроцентных кредитов» - заявила она.

    По ее словам, в настоящее время в Грузии практически не существует законодательства о защите прав потребителей.

    «На сегодняшний день такого рода законодательство очень нужно стране, в особенности в банковской сфере. Государство обязано защищать своих граждан, и не должно оставлять их один на один с финансовыми институтами. Этот вопрос обязательно должен регулироваться. В этом отношении Грузия отстает от многих стран» - заявила она.

    По мнению эксперта Демура Гиорхелидзе, нет смысла запрещать рекламу потребительских кредитов, так как запретами в этом деле ничего добиться не получится.

    «Другое дело, что безмерная реклама кредитов должны быть невыгодной для банков, так как доходы граждан в Грузии падают, экономика находится в сложном положении, поэтому шансов на то, что клиенты смогут нормально обслуживать свои долги - не очень много» - заявил он.

    По мнению эксперта Эмзара Джгереная, реклама финансовых организаций обязательно должна ограничиваться, так как она дезориентирует население.

    «Следует разделить банки и другие финансовые институты. Реклама банков – вполне нормальна и приемлема, что касается других финансовых организаций, то самые опасные среди них те, которые выдают быстрые кредиты. С их стороны реклама о том, что они выдают кредиты за несколько минут, и что эти займы практически бесплатные – это просто обман населения, который часто имеет катастрофические последствия» - заявил он.

    Абсурдом считает запрет рекламы потребительских кредитов эксперт Акакий Цомая. По его словам, банковский кредит – это такая же услуга, как и любая другая.

    «Если б не существовало банковских кредитов, то люди не смогли бы покупать машины, квартиры, холодильники, стиральные машины, и т.д. Совершенно абсурдно требование ограничить рекламу кредитов» - считает эксперт.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.