• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Средняя зарплата в России стала меньше, чем в Китае


    19.05.2016 | 12:03:21
    Средняя заработная плата в России сейчас уже меньше, чем в Китае. Это позволило многим компаниям, разместившим в стране заводы, начать экспорт продукции за рубеж.

    Такие данные содержатся в презентации, с которой выступил главный аналитик "Сбербанка" Михаил Матовников на выездном заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

    "Труд в России стал дешевле, чем в Китае", - отмечается в презентации. Из сравнительного графика, представленного аналитиком, следует, что средняя зарплата в России составляет 433 доллара в месяц. Это меньше, чем в Сербии, Румынии, Китае и Польше.

    Экономист отметил, что снижение средней зарплаты в России позволило ряду компаний, имеющих заводы в России, начать экспорт продукции за границу или увеличить его. Это, например, кировский завод Candy, который начал поставки в Европу, Австралию и Японию, и петербургский автозавод Hyundai, который начал выпуск автомобилей для Египта.

    По его словам, рост в этом направлении показали те, кто инвестировал в производство в предыдущие годы, имеет конкурентоспособный продукт, сетью продаж за рубежом и необходимые сертификаты.

    "Это не только иностранные производители - российские компании тоже в этом списке, хотя больший поток новостей, на самом деле, генерируют иностранцы".

    Экономика России достигла своего дна еще в августе 2015 года, но перейти от падения к росту оказалось сложнее, чем после кризиса 1998 года, отметил Матовников. По его оценке, в ближайшее время Россию ждут важнейшие изменения. В первую очередь, сокращение населения работоспособного возраста, поскольку трудоустраивается малочисленное поколение середины 1990-х годов, а на пенсию выходит массовое поколение "шестидесятников".

    "Дефицит рабочих рук очень ощутим. Мы видим, что это явное ограничение для возможного дальнейшего роста", - сказал эксперт.

    Он добавил, что, кроме того, влияние на будущее страны окажут цены на сырьевые ресурсы, курс валют, снижение объема прямых иностранных инвестиций и недоступность финансовых рынков Европы.

    Источник: newsru.com


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.